Лавров заявил, что российские военные находятся «на земле» в Идлибе

Российские военные находятся в Идлибе, в Москве следят за ситуацией в этом районе Сирии, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Естественно, мы не просто следим за ситуацией, наши военные находятся «на земле», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что любые вылазки террористов из Идлибской зоны деэскалации будут жестко пресекаться.

«Мы четко дали понять, что если они будут осуществлять вылазки из этой зоны против сирийской армии, против гражданского населения, против нашей авиационной базы в Хмеймиме, то эти вылазки будут жестко подавляться».

Он отметил, что «во всех случаях турецкие наши коллеги предупреждались о том, что мы будем отвечать», и «эта практика не может прекратиться, потому что соглашение по Идлибу не предусматривает распространения режима прекращения огня на террористов».

Глава МИД РФ во вторник констатировал, что создание турецких военных наблюдательных пунктов в Идлибе не стало препятствием для деятельности террористов на этой территории. «Ситуация, которая разворачивается сейчас (в Идлибе), связана с тем, что экстремисты не прекращают попыток оттуда поражать цели на остальной части территории Сирии», — сказал глава МИД РФ.

По его словам, российские военные «находятся в повседневном контакте (с турецкой стороной), нынешняя ситуация конкретно обсуждается между ними в эти дни».