Курды в России сделали заявления по поводу Оджалана

Курды, проживающие в разных регионах России, высказали беспокойство по поводу пожара на острове Имралы, где находится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

В российской столице курды собрались вместе и заявили, что они обеспокоены пожаром, который охватил остров Имралы, и предложили адвокатам посетить лидера Апо.

С речью выступили Рафике Камил, сопредседатель Московского курдского собрания, и Тара Кадир, глава московской организации курдских женщин. Спикеры заявили, что не могут получить информацию от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и что необходимо добиться встречи с ним его семье и адвокатам, чтобы прояснить ситуацию.

МИЧУРИНСК

Курды также вышли на митинг в Тамбовской области, городе Мичуринске, чтобы заявить о положении лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Активисты заявляют, что Лидер Апо и его сокамерники находятся в опасности и что ЕКПП несет главную ответственность за изоляцию.

КРАСНОКУТ

Рамазан Будаков, сопредседатель Курдской автономии в Краснокуте (Самарская область), заявил: «Лидер Апо находится в плену 21 год и подвергается пыткам. Мы полны решимости продолжать нашу борьбу до тех пор, пока Лидер Апо не будет освобожден и у нас будет возможность опереться на своего лидера».

ЕРШОВ

Курды в Ершовском районе также выразили обеспокоенность по поводу пожара в Имралы. Глава автономии Мирзаали Юсубов в своем заявлении сказал, что никто не должен молчать. Юсубов призвал ЕКПП и международные организации оперативно вмешаться и прояснить свою позицию.

КРАСНОДАР

От имени активистов Барзани Гасанов и Рафик Бабаев, члены правления организации курдов в Краснодаре, сделали заявление.

В нем осуждается изоляция Оджалана и выражается требование, чтобы адвокаты и семья Оджалана встретились с ним немедленно.

Международное сообщество и международные организации, такие как ЕКПП, также были призваны не стоять молча в стороне.

В заявлении говорится, что курдский народ прошел через борьбу за Оджалана и что он будет бороться до победного конца за свободу своего лидера.