Россия

Курды России осуждают убийство Дияра Хариба

Курские организации России и СНГ опубликовали заявление в связи с гибелью члена центрального комитета РПК Дияра Хариба.

«Международный союз курдских общественных объединений, Международное движение курдских женщин и Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации резко осуждают акт агрессии, совершенный турецкими властями в отношении Южного Курдистана, в результате которого погиб член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана, член центрального комитета Рабочей партии Курдистана Дияр Хариб.

Дияр Хариб был одним из основателей и руководителем Партии за демократическое решение в Курдистане (PÇDK), живым кладезем истории Курдистана. Через его школу прошли тысячи курдских парней и девушек, посвятивших свою жизнь служению Родине. 

 Появившись на свет в Южном Курдистане, он посвятил 25 лет своей жизни борьбе за свободу своего народа не только в регионе своего рождения, но и в остальных частях Курдистана и за его пределами. Он хорошо понимал, что удары, наносимые противником по курдской освободительной борьбе в северном Курдистане, наносят тяжелый урон остальным частям Курдистана, и это пытался донести до своих учеников, соратников и окружающих его людей. Южный Курдистан не должен и не может быть равнодушен к трагедии, разворачивающейся с курдами в северном или западном Курдистане.   

Дияр Хариб считал безмолвие и негласную поддержку властей Южного (иракского) Курдистана турецкой оккупации большой исторической ошибкой и делал все возможное, чтобы предостеречь народ от опасности, которую таит в себе вторжение турецкой армии в Южный Курдистан. Он считал, что ни Дохук, ни Эрбиль, ни Сулеймания, ни какая-либо иная область Курдистана не смогут по-настоящему обрести свою свободу, если курдская освободительная борьба во главе с Абдуллой Оджаланом не увенчается успехом, и поэтому прилагал усилия, чтобы сплотить курдский народ в единый кулак.

Курдские общественные организации России и стран СНГ резко осуждают убийство Дияра Хариба, организованное турецкой Национальной разведывательной организацией при поддержке местных коллаборационистов, и призывают курдов всего мира чтить память таких сыновей курдского народа, как Дияр Хариб, и довести его дело до победного конца.

Международный союз курдских общественных объединений,

Международное движение курдских женщин,

Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации».