Курды России и СНГ призывают остановить Турцию

Международный союз курдских общественных объединений, Федеральная национально-культурная автономия курдов РФ и Международное движение курдских женщин резко осуждают акт агрессии в отношение курдов и народа Курдистана со стороны турецких вооруженных сил.

Минувшим вечером турецкая авиация нанесла авиаудары по селу Спиндар района Амедия провинции Дохук и лагерю для беженцев Махмур в провинции Найнава (Мосул), в результате которых пострадали жители этих населенных пунктов. Это уже не первый случай, когда турецкие власти осуществляют нападения подобного рода и проводят оккупацию населенных курдами территорий Сирии и Ирака под предлогом обеспечения безопасности и территориальной целостности Турции.

В последние годы на глазах у мирового сообщества осуществляется откровенный физический и культурный геноцид курдского народа, разрушаются древнейшие города, памятники истории, культуры и святыни 50-миллионного народа. Курдские общественные организации России и стран СНГ обращаются с призывом к мировому сообществу, ООН, международным правозащитным организация, главам государств и правительствостановить акт агрессии и государственного насилия, применяемого турецкими властями в отношении курдов, и продемонстрировать соответствующую реакцию на происходящее на нашей исторической родине – в Курдистане. В сложившейся ситуации стабилизация ближневосточного региона возможна только путем международного вмешательства в происходящие процессы.