Госдума одобрила закон о поправке в Конституцию

Государственная Дума на пленарном заседании 11 марта приняла в третьем чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. «За» проголосовали 383 депутата, воздержались от голосования — 43 (фракция КПРФ), против не выступил никто.

Госдума на заседании в среду приняла в третьем - заключительном - чтении законопроект о поправке к Конституции. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата (фракция КПРФ) воздержались от голосования. Остальными фракциями закон был поддержан.

Совет Федерации должен рассмотреть закон о поправках в Конституцию в среду. Если сенаторы одобрят документ, его направят на рассмотрение региональных заксобраний — закон должны поддержать 2/3 парламентов в субъектах РФ. После этого глава государства подписывает поправки и направляет запрос в Конституционный суд для проверки невступивших в силу положений. Суд должен будет за семь дней решить, соответствует ли закон Конституции.

В случае принятия положительного решения 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по поправкам к Конституции. Если россияне поддержат их, президент издаст указ об официальном опубликовании Основного закона с внесёнными в него поправками и указанием даты их вступления в силу. Новую редакцию Конституции опубликуют сразу после обнародования результатов общероссийского голосования.

Первая часть документа касается непосредственно поправок в Конституцию, в главы 3-8. Первая, вторая и девятая главы остаются без изменений. Вторая часть касается проведения общероссийского голосования, на которое эти поправки будут вынесены.