Вечер памяти Зилан в Москве

День памяти товарища Зилан, ставший традиционным для курдов России, был отмечен в Москве.

30 июня в актовом зале Московского курдского дома собралось более 100 представителей курдской общины Москвы, чтобы отметить День памяти бесстрашного героя Курдистана Зилан (Зейнеп Кынаджи). Мероприятие началось с минуты молчания – присутствующие почтили память тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.
На мероприятии перед собравшимися выступили представители Региональной общественной организации Содействия реализации прав курдских женщин «Виан-Воля», организовавшей вечер, а также международной курдской женской организации «Союз свободных женщин». В своём выступлении они отметили, что в истории каждого народа есть даты, которые стали кульминационным моментом в развитии этноса. В курдской истории одной из таких дат является 30 июня – День товарища Зилан, сыгравшей героическую роль в национально-освободительной борьбе.
Ее подвиг стал воплощением мужества всех курдских женщин в борьбе за освобождение Родины. Ее самоотверженность и самопожертвование во имя своего народа положила начало эпохе героизма в новейшей истории Курдистана. Лучшие представители нашей молодежи ценою собственной жизни прокладывали и продолжают прокладывать нелегкий путь к свободе для курдов. Этих героев, таких молодых и дышавших жизнью, верящих в победу, больше нет с нами, но их имена навечно останутся в памяти народа. Их пример вселяет в курдов веру и надежду на свободную жизнь, свободу Курдистана.

Торжество закончилось народными танцами и скандированием лозунгов «Да здравствует лидер Апо!» и «Свободу Оджалану – мир Курдистану!».