В Петербурге состоялся круглый стол «Save Rojava»

В Петербурге, в открытом пространстве на Достоевского 24, прошел круглый стол, посвященный трагический ситуации, сложившейся в Демократической Федерации Северной Сирии, или, как ее называют курды, Рожаве.

В октябре этого года Турция приступила к военной кампании «Источник мира», а по сути — к оккупации этой части Сирии с захватом территорий и геноцидом населения, преимущественно курдского. Но радикально исламистские группировки под покровительством Турции не жалеют никого – ни христиан, ни езидов, ни другие религиозные и культурные общины, которые не желают присоединяться к террористическому «халифату». Все это происходит на глазах «прогрессивного» мирового сообщества, которое выражает «возмущение», но никак не останавливает турецких агрессоров. США поспешили вывести свои войска с этой территории (хотя перебросили их в нефтеносные районы), Россия и сирийский режим торгуются с Турцией и не прочь уничтожить курдскую самодостаточность и самоуправление, а особенно — военизированные отряды ОНС/ЖОС; и конечно же их мечта — чтобы с лица земли исчезла социалистическая Рабочая партия Курдистана, ведь не секрет, что для буржуазии нет врага хуже, чем коммунисты, социалисты, анархисты и другие радикально левые. То есть те, кто не желает мириться с социальной несправедливостью не на словах, а на деле. Так происходило и в Рожаве, и в других курдских анклавах (и, надеемся, будет происходить и дальше). 

Все эти вопросы были подняты на круглом столе в ходе выступлений петербуржских левых активистов, самих курдов и в ходе дискуссии.

Историк Максим Лебский кратко рассказал о возникновении курдского движения, представитель КПРФ Владислав Карлов рассказал о политическом и военном руководстве Рожавы, активист РСД Михаил Федорченко — о социальном значении происходящего в регионе. Представитель курдов Режна Исмаил поделился тем, как это видится со стороны самого курдского народа. Вы можете увидеть их выступления на видео, представленном ниже.

Помимо дискуссии и лекции, было решено создать группу солидарности с Рожавой в СПб (и других городах по возможности). Группа будет заниматься сбором средств для гуманитарной помощи, организацией акций, мероприятий и фестивалей курдской культуры. Присоединиться к группе можно в телеграмме t.me/saveRojavaSpb.