В Петербурге прошел вечер в поддержку Рожавы

В ДК Розы в Петербурге прошел вечер, организованный группой #saverojava spb и проектом «Курдский рассвет».

Мероприятия начался с минуты молчания в память о погибших героях Рожаве.

Затем перед собравшимися показали документальный фильм «Бойтесь нас, женщин», рассказывающего эпическую историю борьбы добра со злом, как сказала главная героиня фильма Ханна Бохман, боец-интернационалистка Женских отрядов самообороны (ЖОС).

Алла Митрофанова выступила с анализом генезиса и перспектив женского движения в западном Курдистане через книгу «Жинология», недавно изданную на русском языке. Алла поделилась размышлениями о книге, ее форме и амбициях, заложенных в нёй коллективом авторов; провела параллели с многими другими интеллектуальными освободительными практиками и поисками, отметив всеобщий порыв людей доброй воли к новым концепциям знаний.

Елизавета Мхаили рассказывала истории из своей жизни, переплетённые с жизнью курдского народа и его борьбой за свободу и достоинство. Благодаря ей слушатели узнали из первых уст о повседневной жизни партизан РПК, смогли увидеть её глазами этих людей. Елизавета раскрыла содержание Жинологии как науки и ее связи с другими философскими течениями в контексте истории Курдистана, показав, как пример женщин в Рожаве может помочь курдскому обществу и курдским женщинам, в частности, на постсоветском пространстве. Елизавета показала, как опыт поиска новой антропологии и знаний, добытых революцией на Ближнем Востоке, может помочь осмыслению и извлечению новых смыслов в России. Большая часть выступления была посвящена консолидирующему аспекту деятельности общества, которое могло бы обойтись без государства.

Выступающие участвовали в искренней и вдохновляющей дискуссии, в ходе которой собравшиеся смогли прояснить для себя многие вопросы, связанные с феминизмом по-курдски и борьбой женщин в рамках глобальной ситуации культурного и экономического разделения человечества.