Россия

В Москве осудили действия турецких властей

В Москве осудили незаконное отстранение турецкими властями мэров трех крупных городов — Амеда, Вана и Мардина.

Московские курды осудили захват турецким государством мэрий трех крупных городов в Северном Курдистане. Участники протеста выступили с пресс-релизом.

Народная ассамблея курдов Москвы осудила нарушение прав курдов со стороны правящего в Турции альянса ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития и Партия национального движения). Организация выступила против произвола, которым является назначение госпредставителей в мэриях столичных городов Амед (Диярбакыр), Ван и Мардин.

Выступая на собрании, сопредседатель ассамблеи Рафике Камыл заявил, что захват муниципалитетов является предвестником новых атак.

Политик отметил, что с каждым днем турецкие власти усиливают агрессию по отношению к курдскому народу. «Наш народ должен выступить за свои ценности и против этой враждебной ментальности, а также усилить свою борьбу», — заявил Камыл. По его словам, захватом мэрий Демократической партии народов (ДПН) турецкие власти хотят отомстить курдам за свое поражение в Южном Курдистане и Сирии.

Камил заявил, что узурпация администраций городов направлена не только против курдов, но и против всех народов Турции. «Поэтому не только курды, но и все жители Турции должны выразить свое неприятие этих действий. Мы с большим гневом осуждаем произвол со стороны турецких властей», — завершил Камыл.