Россия

В Красноярском крае при прорыве дамбы погибли больше 10 человек

Не меньше 13 человек погибли, еще 14 пострадали при прорыве дамбы на реке Сейбе в Красноярском крае на прииске по добыче золота.

Как сообщается на сайте администрации Красноярского края, 15 человек пропали без вести. Их ищут спасатели.

Прорыв дамбы технологического водоема произошел около 6:00 утра по местному времени (2:00 часа мск) возле поселка Щетинкино в 170 километрах от Красноярска. Водой смыло два вагончика, в которых жили рабочие золотодобывающего предприятия. Там могли находится до 80 человек.

ТАСС со ссылкой на источник среди чиновников сообщил, что высота селевого потока достигала четырех метров, а сам поселок находится в тайге и там проблемы с мобильной связью.

По словам представителя экстренных служб, причиной прорыва, по предварительным данным, стал износ дамбы. Власти Красноярского края заявили, что дамба не стояла на учете и ее никто не проверял. Председатель правительства края Юрий Лапшин сказал, что ее построили «с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм».

Следственный комитет завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. Сотрудники МЧС ведут поисково-спасательную операцию. Заместитель главы управления МЧС по Красноярскому краю сказал, что общежития построили с нарушениями, поскольку они стояли ниже уровня дамбы.

На место происшествия вылетел губернатор региона Александр Усс. По его словам, дамба принадлежит компании «Сибзолото», которая работает на прииске по лицензии.