Россия

В Астраханской области задержаны подозреваемые в создании экстремистской группировки

Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании экстремистской группировки в Астраханской области. Об этом сообщает пресс-службу СК РФ.

По информации СУ СК России, в отношении два местных жителя и приезжий из Краснодарского края подозреваются в организации экстремистского сообщества и вовлечении в его деятельность посторонних лиц.

Мужчины создали в Астрахани организованную группу и искали новых участников в Астраханской области и Краснодарском крае. Злоумышленники придерживались радикальных националистических взглядов и руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды.

В группе была строгая дисциплина. Участники учили правила владения холодным оружием и проводили тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия. При общении члены группировки использовали коды и шифры.

Цель у группы была отнюдь не благая. Они создали взрывчатку и зажигательные смеси, а также пытались приобрести огнестрельное оружие.

Во время обысков в квартирах подозреваемых следователи и сотрудники регионального УФСБ изъяли взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литературу с инструкциями создания компонентов взрывчатки, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.

Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.