В Абхазии протестующие попытались штурмовать администрацию президента

В Абхазии протестующие попытались штурмом взять здание администрации президента.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба после заседания Совета безопасности призвал граждан не поддаваться на провокации и допустил введения в стране чрезвычайного положения. Его заявление 9 января опубликовано на сайте президента.

Во время штурма митингующие сломали парадную дверь и разбили соседнее с ней окно. По разным оценкам, в акции принимают участие от 500 до 1000 человек. Правоохранители силой попытались разогнать участников акции протеста, в результате чего нескольких человек увезли на скорой.

В администрации президента Абхазии штурм назвали попыткой государственного переворота и заявили, что пытаются удержать ситуацию в конституционном русле.

Протестующие недовольны итогами прошедших в сентябре выборов президента. Они говорят, что действующий президент Рауль Хаджимба не набрал большинства, и требуют провести новые выборы.

В сентябре 2019 года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов. По результатам избирательной комиссии, победу на них одержал Рауль Хаджимба, набравший чуть больше 47% голосов. За его оппонента, лидера партии «Амцахара» Алхасу Квицинию проголосовали 46% избирателей.