Бортников: около 1,5 тыс. иностранных боевиков прибыло в Европу из стран Ближнего Востока

Директор ФСБ отметил, что, несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, "ИГИЛ", "Аль-Каида" и связанные с ними группировки представляют серьезную угрозу

Порядка 1,5 тыс. иностранных террористов-боевиков, участвовавших в боевых действиях на Ближнем Востоке, находятся на территории Европы. Об этом заявил в четверг председатель Совета руководителей органов безопасности государств - участников СНГ, директор ФСБ Александр Бортников на открытии конференции по противодействию международному терроризму под эгидой Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"В Европейский союз, по оценкам экспертов, прибыли порядка полутора тысяч террористов из пяти тысяч, выехавших на Ближний Восток. Значительную часть составляют бандиты, направленные главарями в Европу для продолжения террористических действий", - сказал он.

Бортников указал, что, несмотря на ощутимые потери в Сирии и Ираке, запрещенные в РФ террористические организации "ИГИЛ"*, "Аль-Каида"* и связанные с ними вооруженные группировки по-прежнему представляют серьезную угрозу.

"Они сумели организовать свои силы по сетевому принципу. Взаимосвязанные и автономные ячейки расползаются за пределы Ближнего Востока в Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию, крупные бандитские формирования уходят вглубь Африканского континента, в частности в Ливию. Особого внимания заслуживает ситуация в Афганистане, где незаконные террористические организации пополняются террористами из Сирии, создавая угрозу для стран Центральноазиатского региона", - указал глава ФСБ.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ