Богданов назвал даты встречи по Сирии в Астанинском формате

Встреча по Сирии в астанинском формате пройдёт в начале августа, сообщил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

Встреча высокого уровня в астанинском формате по Сирии пройдет в Нур-Султане в начале августа, после нее состоится саммит в Турции. Об этом сообщил в среду журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД Михаил Богданов.

"В самом начале августа будет очередная международная встреча по Сирии в астанинском формате в Нур-Султане. Есть определенные новации: впервые будут участвовать представители Ливана, Ирака как наблюдатели, в таком же статусе, как Иордания, - сказал он.

"Нужны какие-то конкретные договоренности с тем, чтобы затвердить их на самом высоком политическом уровне в ходе саммита", - отметил Богданов.

На вопрос, как решается ситуация в Идлибе, в том числе в контексте обстрела турецких наблюдательных постов, высокопоставленный дипломат ответил: "Военные коллеги находятся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами, естественно с Сирией, Турцией, Ираном, США". "Они [военные] отслеживают развитие ситуации на земле. Главной задачей является полная ликвидация террористического присутствия на территории Сирии, в зоне Идлиба, где скопились десятки тысяч террористов", - заявил Богданов.