Вершинин: США не соответствуют критериям членства в Совете ООН

Вашингтона по исключению России из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) замглавы МИД России Сергей Вершинин оценил как театр абсурда, так как США сами не соответствуют критериям членства и не раз нарушали основы гуманитарного права.

В беседе с РИА Новости дипломат отметил, что США, которые позиционируют себя в качестве локомотива демократии и прав человека, на самом деле не соответствуют даже формальным критериям членства в Совете ООН по правам человека», — заявил Вершинин.

Дипломат отметил, что США ратифицировали лишь пять из 12 основных международных правозащитных конвенций и факультативных протоколов. В частности, США до сих пор не присоединились к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. При этом они декларируют некое гендерное равноправие.

Вершинин для примера назвал еще несколько нератифицированных США соглашений: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о правах инвалидов.

Он подчеркнул, что это совсем не полный список международных соглашений, которые игнорируют США, а лишь базовые договоры. Дипломат добавил, что США также не разрешают въезд на свою территорию десяткам спецдокладчиков СПЧ. Кроме этого, в США до сих пор не изжиты расизм и расовая дискриминация, наоборот, они приняли системный и структурный характер.

Вершинин также указал на то, что США за последние 20 лет неоднократно выступал в роли агрессора, спровоцировав конфликты в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии. Они не понесли за это и за многочисленные нарушения прав человека и международного гуманитарного права никакой ответственности.

«И вот, государство с таким «послужным списком» в правозащитной сфере берется судить, кто из членов Совета ООН по правам человека достоин оставаться в этом органе? Театр абсурда — по-другому эту ситуацию трудно назвать», — заключил Вершинин.