В России число задержанных на акциях протеста превысило отметку в 4 тыс. человек

Более 3,3 тыс. человек задержали на несанкционированных акциях в России. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает портал «ОВД-Инфо».

Больше всего протестующих, отметили в «ОВД-Инфо», задержали в Москве — 1 522 человека. В Петербурге задержали 1 107 демонстрантов, а в Красноярске — 194. Всего акции прошли почти в 100 городах страны, «ОВД-Инфо» сообщило о задержаниях в 86 из них.

Кроме того, на акциях 31 января задержали больше 80 журналистов, сообщили в Профсоюзе журналистов и работников СМИ. Как сообщалось в течение дня, их задерживали даже при наличии жилета «Пресса», пресс-карты и редакционного задания.

Самые массовые акции прошли в Москве и Петербурге. Власти городов частично перекрыли центр и закрыли несколько станций метро. Протестующим пришлось изменить маршруты и точки сбора. Перед началом акции в Москве сообщалось о нескольких задержаниях. С утра в столице были закрыты несколько центральных станций метро, проезжавшие поезда не останавливались на них. Также станции метро закрывали в Петербурге.

На акции в Москве задержали жену Алексея Навального Юлию. Через три часа ее отпустили из ОВД в Щербинке, на нее составили протокол о нарушении правил проведения митингов. Также в столице среди прочих задержали журналиста Сергея Пархоменко, исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и политика Илью Яшина.

В Петербурге на акции сотрудник полиции достал табельное оружие и направил его на протестующих. Позже в городском отделении МВД заявили, что он сделал это обоснованно и законно — так он успокоил демонстрантов. Во время акции в Петербурге также завели уголовное дело о нападении на сотрудника ОМОНа, подозреваемого задержали.

Первыми на акции вышли жители Дальнего Востока и Сибири. Во Владивостоке около сотни демонстрантов вышли на набережную Амурского залива, их вытеснили на лед. Выходящих на берег задерживали. В Иркутске люди дошли до здания областной администрации, часть протестующих задержали. В Омске от полутора до двух тысяч человек также провели шествие до Соборной площади.

Также митинг проходил в Екатеринбурге, где протестующие прошли по льду городского пруда. Власти перекрыли одну из улиц города трамваями, из-за чего демонстрантам пришлось изменить маршрут. Много людей, по оценкам «Тайга.инфо», вышло на митинг в Новосибирске — в нем приняли участие около пяти тысяч человек.

Согласно, заявление МВД, что около 2 тыс. человек, включая сотрудников СМИ, стали участниками несанкционированной акции в центре Москвы 31 января. Об этом журналистам сообщили в воскресенье в пресс-службе столичного ГУ МВД России.