В Москве состоялась встреча Богданова с сирийской делегацией

В среду ряд сирийских партий и деятелей встретились со специальным представителем президента России Владимира Путина по Ближнему Востоку и Северной Африке, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым.

В среду ряд сирийских партий и деятелей встретились со специальным представителем президента России Владимира Путина по Ближнему Востоку и Северной Африке, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым, в ходе которого обсудили оживление политического процесса в Сирии.

Официальный сайт Ассамблеи демократической Сирии (АДС) сообщил, что член Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо, и Али аль-Аси встречались с Богдановым. Они обсудили перспективы запуска политического процесса на основе резолюции 2254 ООН и «работу над прекращением сирийской кризиса и поиск устойчивого решения, которое вытекает из внутрисирийского диалога», сообщает АДС.

Кроме того, Кадри Джамиль и Алаа Арафат, представляющие Московский форум, Халед аль-Махамид, заместитель председателя бывшего сирийского комитета по переговорам, Убайда аль-Нахас, глава Движения национального обновления Адель Саид, представляющий Национальный координационный орган, и Хасан аль-Атраш, представляющий Инициативу «Джабаль аль-Араб» в Сувайде приняли участие во встрече.

В беседе с Rojava TV член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо сказал об итогах встречи следующее: «Встреча прошла позитивно. Мы поделились своими взглядами. Автономная администрация в Сирии и курдский вопрос, являющийся национальным делом, вторжение Турции – все это было предметом обсуждений. Мы также подняли вопросы роли России в решение кризиса и агрессии Турции против жителей северо-восточной Сирии.

Дибо продолжил следующим образом: «Эта встреча была очень важна из-за напряженности в стране, положения в мире и сложных условий в регионе, и политическое решение всех встреч, в том числе и в Женеве, пришло в тупик».

«МЫ ГОТОВЫ ГОВОРИТЬ СО ВСЕМИ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ КРИЗИС СИРИИ»

Дибо также поделился следующей информацией: «Мы встретились со специальным представителем президента России по Ближнему Востоку и Африке. Встреча была серьезной. Мы предложили фиксированные правила, решения и идеи, которые можно было бы реализовать в соответствии с резолюцией 2254. Филантропия, гуманность, борьба с терроризмом и Сирия. Мы обсудили вопросы террористических организаций, таких как ИГИЛ* и «Фронт ан-Нусра»*, что должно стать одним из основных путей решения конфликта в Сирии».

Дибо заявил, что они видят необходимость сделать такой шаг не только с Россией, но и со всеми сторонами, которые могут их выслушать в этот критический период.

Дибо продолжил: «Россия поддерживает сирийский диалог и существование политического решения в соответствии с резолюцией 2254. Мы считаем, что конституционная комиссия сыграла определенную роль. Нельзя сказать, что эти роли основаны на шагах решения и выполняют ожидаемое. Необходимо обсудить многие вопросы. Самое главное — расширение делегации сирийской оппозиции, восстановление ее инфраструктуры с включением в нее АДС и Автономной администрации. Кроме того, мы не можем сказать, что есть серьезность в урегулировании сирийского кризиса».

* -  террористическая организация, запрещена в РФ