Россия

В Кисловодске задержали 14 участников экстремистской группировки

Задержанные входили в ячейку запрещенной организации «Исламское государство». Об этом сообщила журналистам официальная представительница СК РФ Светлана Петренко.

5 апреля ФСБ сообщила о пресечении теракта в Кисловодске. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать исламиста, который готовил взрыв в местном отделении полиции и трех связанных с ним человек, отправлявших деньги боевикам в Сирию.

Петренко заявила, что по уголовному делу проходят 14 человек: Даниил Камнев и его сожительница Сабиля Мамедова, Тимурлан Гогуев, Гегам Ростомян, Амиль Газиев, Александр Баженов, Мурат Апсов, Рустам Аров, Исса Богатырев, Дмитрий Леденев, Гаджи Магомедов, Раджаб Магомедов, Абумуслим Фатуллаев и Иманали Хаджиев. В зависимости от действий каждого, задержанных будут судить по статьям об организации и участии в экстремистской организации, подготовке к теракту, изготовлении и хранении бомб.

По данным СК РФ, ячейку «не позднее 2017 года... организовал Гогуев..., с 2017 по 2 апреля 2021 года в [ее] состав добровольно вступили остальные вышеуказанные лица».
На собраниях члены ячейки разговаривали о религии.

Как сообщает следствие, взрыв отдела полиции по Кисловодску 5 апреля хотел устроить Камнев вместе с сожительницей Мамедовой. Но спецслужба помешала реализовать задуманное. В ходе обысков у фигурантов изъяли стрелковое оружие, компоненты бомб и запрещенную литературу.

«Все вышеуказанные лица задержаны. В настоящее время материалы с ходатайством следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу направлены в суд», — подчеркнула Петренко.

Следствие еще ищет людей, которые хоть как-то связаны с фигурантами дела.