Роскомнадзор заблокировал 49 сайтов Навального и его сторонников

По данным «Роскомсвободы», которая ведет реестр запрещенных сайтов, помимо сайта Навального заблокирован еще 31 сайт, связанный с его командой, а также сайт «Альянса врачей».

Согласно информации службы, доступ к сайту ограничен на основании статьи 15.3 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В Роскомнадзоре в свою очередь сообщили, что с понедельника заблокировали ресурсы, которые связаны с Фондом борьбы с коррупцией и Фондом защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ, признаны в России НКО-иноагентами и экстремистскими организациями), а также движением «Штабы Навального» (признано в России экстремистским). В ведомстве уточнили, что с 26 июля по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор ограничил доступ к информационным ресурсам, которые связаны с деятельностью организаций, в отношении которых Мосгорсуд 9 июня 2021 года вынес решение о ликвидации и запрете деятельности по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

В ведомстве подчеркнули, что, как указали в Генпрокуратуре, перечисленные сайты используют в качестве пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности указанных организаций.

 

Навальный с февраля отбывает срок по делу о мошенничестве и отмывании денег. Он находится в колонии во Владимирской области.

В апреле Навальный стал фигурантом дела о создании некоммерческой организации, которая посягает на права граждан. Максимальным наказанием по этой статье является три года лишения свободы. Подозреваемыми по делу также проходят соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов.