Путин заявил о росте продолжительности жизни в России

Продолжительность жизни в России, по итогам истекшего второго квартала, превысила 73 года, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава государства отметил, что это хороший показатель, но к 2030 году необходимо стремиться к повышению этого уровня до 78 лет.

Кроме того, по словам Путина, сейчас смертность в стране снизилась к допандемийному уровню. За это президент поблагодарил российских медиков, которые боролись с коронавирусом.

«Хотел бы сказать о высоком профессионализме и самоотверженности наших медицинских работников в борьбе с тяжелейшей эпидемией. Мы видим плоды их работы, что очень важно, - об этом сейчас хотел бы тоже сказать. По итогам второго квартала этого года смертность, слава богу, снизилась у нас в России до уровня 2019 года - допандемийного года, а продолжительность жизни за этот же квартальный период, по предварительным оценкам, превысила 73 года», - сказал президент.

Напомним, ранее в этот день глава государства заявил, что по итогам прошлого года уровень бедности в стране снизился до 11%.