Путин: в Казахстане использовались «майданные» технологии

Президент России Владимир Путин, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, созванной из-за ситуации в Казахстане, заявил, что страна столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету.

По словам российского лидера, возникшая угроза казахстанской государственности была вызвана не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы.

Как уточнил Владимир Путин, участниками беспорядков активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. «Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, о чём Президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших – очевидно, прошедших – подготовку в лагерях террористов за рубежом, и, как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан, – а по сути, это нападение на страну, на Казахстан, – по сути явилось актом агрессии», - сказал российский лидер.