Россия

Путин начал проверку ядерных сил России

Президент России Владимир Путин дал старт учениям сил стратегического сдерживания с пусками баллистических ракет. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, российский лидер наблюдает за учебными пусками баллистических ракет вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Они следят за ходом учений из командного центра. В Минобороны России отметили, что маневры носят плановый характер. Это финальная часть учения сил стратегического сдерживания "Гром-2022".

В маневрах принимают участие силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа. Также участвуют Ракетные войска стратегического назначения, а также Северный и Черноморский флоты.

Целью учений является проверка надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил, а также готовности к выполнению поставленных задач органов военного управления, боевых расчетов пуска, стратегических ракетоносцев и экипажей боевых кораблей.

Сам Путин сообщил, что примет участие в мероприятиях по военному сотрудничеству совместно с Лукашенко. Он также предложил белорусскому коллеге поговорить о ситуации в регионе.

По данным Минобороны, учения призваны проверить надежность стратегических ядерных и неядерных сил, а также готовность к выполнению задач военного управления, боевых расчетов и кораблей, и экипажей стратегических ракетоносцев.