Песков отметил готовность Байдена к переговорам с Россией по безопасности

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле позитивно относятся к готовности президента США Джо Байдена провести с Россией переговоры по безопасности.

Соединенные Штаты согласны с Россией в том, что необходимо продолжать предпринимать дипломатические усилия в области безопасности в Европе, заявил президент США Джо Байден. Для этого и существует дипломатия, чтобы искать точки соприкосновения, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Комментируя заявление Байдена, представитель Кремля отметил, что дипломатия способствует сближению тех позиций, которые на первый взгляд кажутся диаметрально противоположными.

«В данном случае Путин акцентирует наше желание и готовность вступить в такие переговоры. Позитивным является и то, что президент США показывает готовность такие переговоры начать», — уточнил Песков.

Он также обратил внимание, что точки соприкосновения предстоит выработать в ходе самих переговоров.

«Их предстоит только выбрать в ходе переговоров. Это и станет результатом переговоров очень сложных, которые потребуют гибкость от обеих сторон, и которые потребуют демонстрации того, что заявления в приверженности дипломатии являются не пустышкой, а настоящей приверженностью», — объяснил представитель Кремля.