Мария Захарова: США врут о нападении России на Украину, как врали про Ирак

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину.

10 февраля Салливан на брифинге, обратившись к миру, заявил, что якобы «Россия создаст предлог для нападения на Украину». В связи с этим Захарова напомнила о прежних недостоверных заявлениях представителей США, которые привели к войне с многочисленными жертвами.

«Мир уже знает, кто всё время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон „создаёт предлоги для нападения“, пусть посмотрит выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», — напомнила она.

Дипломат подчеркнула, что позже Пауэлл неоднократно сообщал, что на момент его выступления президент США уже принял решение об американском вторжении в Ирак, а сам он сожалеет о том, что предоставленные Совбезу данные оказались ошибочными.

Также представитель МИД отметила, что «речь, которую, кстати, вместе с «доказательной базой» сверстали в Совете национальной безопасности США (членом которого сегодня является Джейк Салливан) господин Пауэлл называл не иначе как «низкого уровня и неудовлетворительной». Также Пауэлл признал, что выступление, при помощи которого была начата война против Ирака, стало пятном на его репутации. Однако наказания за недостоверную информацию для Пауэлла не последовало.

В итоге, напомнила Захарова, в 2004 году вышел доклад, который подвел «черту под этим фарсом», никаких значимых запасов оружия массового поражения в Ираке найти не удалось.

«Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру. Это всем известно. Я бы попросила американский политический истеблишмент не брать ещё один грех на душу, но не уверена, что она у них есть», — подытожила Захарова.