Курды в России отмечают юбилей революции Рожавы

Курды, проживающие в России, отметили 10-ю годовщину революции, произошедшей в Рожаве19 июля, праздничным мероприятием. Они заявили, что завоевания революции будут сохранены и приумножены.

Курды, проживающие в России, отметили 10-ю годовщину революции Рожавы. Этот день встречают 19 июля; праздничное мероприятие было организовано в Москве.

Курды и их товарищи, сочувствующие делу революции, посетили праздник, организованный российским представительством северо-восточной Сирии.

Перед собравшимися выступили представитель Автономной администрацией северно-восточной Сирии Решад Бенав, Председатель Международного движения курдских женщин России и СНГ Джульетта Арам, и сопредседатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации Фархат Патиев.

Выступавшие говорили о том, как много значит для народов Курдистана революция Рожавы. Коснулись и значимости проекта «демократическая современность», упомянув, что его практическая реализация – наглядный пример успеха. Этот проект был разработан курдским лидером Абдуллой Оджаланом. Собравшиеся подчеркнули, что революция, вспыхнувшая 19 июля в Рожаве, продолжает жить благодаря ценностям, созданным курдской национально-освободительной борьбой, особенно тюремным сопротивлением – смертельной голодовкой 14 июля.

Революция Рожавы охватывает все нации, культуры и представителей всех конфессий, живущих в Рожаве, начиная с курдов, подчеркнули на мероприятии. Революция Рожавы – это освободительная революция, которая способствовала эмансипации женщин и стала примером того, как может развиваться общество, основанное на принципах свободы и равенства. Курды, живущие в России, подчеркнули, что эта революция – источник большой надежды, а её достижения будут приумножены.

После выступлений состоялся показ видеофильма о революции.

Праздник завершился выступлением местных артистов Хамиде Маджид, Ахмеда Гасанова, Барзани и фольклорной группы «Рукен».