Россия

Курдские женщины почтили память героини Зилан в России: мы победим с ее духом

Курды в России отдали дань памяти легендарной партизанской героине и бойцу Зейнеп Киначи (Зилан), которая обессмертила себя своим самопожертвованием в боях против оккупационных турецких войск в Дерсиме в 1996 году.

30 июня – годовщина самопожертвования героини Зилан. Она взорвала себя на военном параде в провинции Дерсим 30 июня 1996 года по собственной воле. По всему миру курды отдают ей дань памяти в 25-ю годовщину гибели героини.

В России курды провели памятные мероприятия в городе Ершов Саратовской области и Мичуринске Тамбовской области.

Саратов

Курдские женщины, посетившие памятное мероприятие в Южном поселке, заявили, что деяние Киначи вернуло мужество и укрепило курдов в их борьбе.

Чиле Османова выступила от лица курдского женского совета, сказав: «Мы останемся верны памяти товарища Зилан и борьбе вплоть до освобождения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана».

Киначи, подчеркнула Османова, заставила сердца врагов сжиматься в страхе, и добавила: «Те, кто продолжат борьбу Зилан, всегда одержат победу. Партизаны дают ответ атакам турецкого государства с самоотверженным духом товарища Зилан».

Тамбов

Другое памятное мероприятие в честь Зилан прошло в Тамбовской области, городе Мичуринск. Выступая от имени Международного движения женщин Курдистана, Фатма Арин вспомнила всех героев курдской революции, в частности, Зилан, Сему, Гулан и Дениз, и пообещала, что верность их памяти останется сохранена.

«Зилан – символ свободы и борьбы курдских женщин против фашизма», – добавила она.