ФСБ предотвратила теракт в отделе полиции Пятигорска, который готовили сторонники ИГИЛ

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили террористический акт в Пятигорске. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в городе была вскрыта законспирированная ячейка сторонников террористической организации «Исламское государство («ИГ»)*. В ней состояли граждане республик центрально-азиатского региона.

По указанию зарубежных эмиссаров группировки фигуранты планировали совершение диверсионно-террористической акции в здании городского отдела полиции. При подготовке к реализации своего преступного замысла они были задержаны.

В ходе проведения обысков по местам проживания подозреваемых были обнаружены и изъяты компоненты и поражающие элементы, приобретенные ими для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы сборки, а также средства конспиративной связи. В них хранилась переписка с активными участниками группировки, изобличающая их преступные намерения. У них также нашли символику организации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»). Задержанные дали признательные показания.

 * – Террористическая организация, запрещенная в РФ