Я считаю, что жизнь курдского лидера Абдуллы Оджалана находится в опасности

Талаль Мухаммед заявил, что жизнь лидера Оджалана находится в опасности из-за условий изоляции. Турция стремится помешать адвокатам Оджалана встретиться с ним на фоне вспышки коронавируса.

На фоне вспышки коронавируса во многих турецких городах и сообщений о смертях в переполненных турецких тюрьмах парламент 7 апреля принял законопроект об освобождении заключенных из тюрем. Однако данный законопроект не охватывает тысячи политзаключенных, журналистов и интеллектуалов. В связи с навязанной изоляцией лидеру Абдулле Оджалану его адвокаты Радия Тургут, Ризан Сариджа, Сербай Коклу и Ибрагим Бельмиз обратились в генеральную прокуратуру Бурсы с просьбой встретиться с их клиентом на острове Имралы в период с 30 марта по 3 апреля в целях проверки состояния здоровья и безопасности их клиента. Турецкие власти отказали им во встрече.

Жизнь лидера Абдуллы Оджалана находится в опасности

«Турция пользуется озабоченностью всего мира борьбой с пандемией коронавируса и укрепляет свои позиции на оккупированных сирийских территориях, продолжая нападать на территории северо-восточной Сирии. Это вынуждает мирных жителей покидать свои дома и приводит к демографическим изменениям», – сказал сопредседатель Демократической партии Курдистана (ДПК) Талаль Мухаммед.

Мухаммед также заявил, что политика правящей Партии справедливости и Развития (ПСР) не изменилась внутри Турции, поскольку всем известно, что турецкие тюрьмы переполнены курдскими политическими заключенными.

«Я считаю, что жизнь курдского национального лидера Абдуллы Оджалана находится в опасности из-за навязанной ему изоляции и отсутствия возможности его встречи с адвокатами. Я считаю важным предупредить международное сообщество и Совет Безопасности, что жизнь лидера под угрозой. Отклонение просьбы адвокатов о посещении для проверки здоровья и безопасности своего клиента вызывает сомнения и опасения по поводу жизни Оджалана, особенно на фоне вспышки коронавируса в тюрьме Имралы. На мой взгляд, турецкое государство преследует свои корыстные цели», - комментирует Мухаммед.

Также он добавил, что турецкие СМИ не освещают проблему распространения коронавируса в тюрьмах. Это несет серьезную угрозу для жизни политических заключенных, в том числе курдских.

«Многие страны освободили политических заключенных после вспышки коронавируса, но турецкое государство этого не сделало. Турция может использовать распространение коронавируса в тюрьмах для своих корыстных целей, чтобы избавиться от политзаключенных. А СМИ потом объявят, что они умерли в результате заражения коронавирусом», – говорит Мухаммед.

Сопредседатель Демократической партии Курдистана Талаль Мухаммед призвал все правозащитные организации, Совет Безопасности, ООН и ВОЗ подтвердить здоровье лидера Абдуллы Оджалана, политзаключенных и журналистов, отбывающих срок за выполнение своих должностных обязанностей.