Юсуф: революция в Рожаве знаменует собой возрождение Ближнего Востока

По случаю 8-й годовщины революции в Рожаве 19 июля член Совета сопредседателей ПДС (партии «Демократический союз») Фоза Юсуф дала интервью агентству «Фират» о возникновении и формировании революционного процесса и событиях в северной и восточной Сирии.

Заявив, что революция в северной и восточной Сирии достигла своей цели, Юсуф заявила: «Шаги, предпринятые во время начавшейся в Тунисе «Арабской весны» вместе с протестом людей по отношению к правительствам, распространились на многие ближневосточные страны».

Юсуф добавила: «Сирия тоже является частью этой реальности. Общины, проживающие в Сирии, сталкиваются с проблемами, связанными с демократизацией и правосудием. Сирия нуждается в радикальных изменениях и преобразованиях. В Сирии национальное государство находилось в состоянии сильного напряжения. Здесь накопились многовековые проблемы, и проблемы на Ближнем Востоке углубились из-за вековой модели национального государства. Таким образом, это стало главной проблемой. Поскольку не было создано правильное и честное руководство, которое бы возглавило сирийскую революцию, она стала революцией против сирийского народа. Но ситуация, сложившаяся в северной и восточной Сирии имеет свою особенность, которая заключается в построении демократической автономии, сосредоточенной на свободе женщин и проекте, предусматривающем, что все общины могут жить в мире. Революция произошла здесь потому, что она основана на самоуправлении».

Мы публикуем здесь первую часть интервью с Фозой Юсуф.

Первой искрой стала акция, которую устроил безработный подросток в Тунисе. Мы пришли к сегодняшнему дню, имея революцию в Рожаве, начавшуюся в 2012 году. Была ли эта революция ожидаемым развитием событий?

На Ближнем Востоке существует много проблем. Очень трудно произвести необходимые изменения и преобразования, если мы не примем путей и методов революции. С началом XXI века общество достигло такого уровня, что не может мириться с этими проблемами. Необходимы были радикальные перемены и преобразования. На фоне этой ситуации неоднократно происходили беспорядки и акции протеста. Но поставленные цели не были достигнуты.

Несомненно, революция и восстание начались в Дера в Сирии. Но эти беспорядки не ограничились одним местом и распространились по всей стране. В них начали вовлекаться международные силы. Можно сказать, что эти беспорядки не служили интересам народа, напротив, они служили интересам внешних держав и других государств. Потому что у сирийской революции была серьезная проблема с руководством. Однако в Рожаве ситуация была иной.

Первый шерилдан в городе Камышло состоялся в 2004 году, и он продемонстрировал более развитое политическое и организационное сознание населения Рожавы. Но самой важной его чертой был проект решения и потребность в переменах – трансформации. Эта потребность была очень четкой. Кроме того, ввиду присутствия различных общин на севере и востоке Сирии, проект демократической нации, возглавляемый курдами, был принят в качестве плана действий для перемен и преобразований.

Отсутствие демократического проекта в Сирии привело к тому, что народные восстания сошли на нет. На самом деле в какой-то момент это даже обернулось против сирийского народа. Я сожалею об этом, но цель народных восстаний, которые впервые начались в Гуте и Дера, была основана на желании справедливости, равенства и свободы. Но деформированная стратегия помешала необходимым изменениям и преобразованиям. Проект демократической нации – это революционный проект. И решение, которое он предлагает, является ключом ко всем проблемам. Потому что он гарантирует права всех общин. Он также опирается на демократическую систему. Это обеспечивает интенсивное развитие общества.

Не будет ошибкой сказать, что революция, начавшаяся в южной Сирии, достигла своей цели в северной и восточной Сирии. Нынешняя ситуация была хорошо рассмотрена и проанализирована, благодаря чему проводилась правильная политика. Северная и восточная Сирия стали центром всех демократических сил в стране. Они также обеспечили безопасное место пребывания для сотен тысяч мигрантов, поскольку это район, где проживает много общин. И все они были защищены здесь. Мы можем определить революцию 19 июля как новый исторический этап для всех общин и женщин, начиная с защиты прав курдского народа.

Революция 19 июля – это новая веха для народов, особенно их женской части. Было бы правильно определить эту дату таким образом. В 2004 году курдский народ высказал свои требования. Однако эти выступления были подавлены сирийским режимом Баас, поскольку не были поддержаны в других частях Сирии. Но народ был готов к такого рода революции, переменам и преобразованиям.

Каким образом революция Рожавы открыла новые возможности в регионе с 2012 года и как она повлияла на Ближний Восток?

Как мы уже говорили, на Ближнем Востоке имели место серьезные проблемы. В дополнение к ментальной и этической революции необходимо было произвести глубокие изменения в политической системе. Ведущие проблемы были связаны с женщинами и семьей, а также с проблемами всех народов Ближнего Востока, начиная с необходимости демократизации общества. Отличие революции 19 июля состоит в том, что она была основана на принципах демократии. Она смогла создать альтернативу существующей системе, а не просто критиковать ее.

Можно сказать, что эта революция оказала большее влияние на некоторые вопросы. Прежде всего, люди из всех слоев общества вели общую борьбу в рамках демократической национальной перспективы. Этот тезис и перспектива возникли как альтернатива текущей политической системе для всех народов. Иными словами, решение ближневосточной проблемы требует национального единства. Не будет никакого решения, если мы будем действовать поодиночке и требуется альтернативная модель, которая является моделью демократической нации. Модель национального государства рассматривает демократию как объединение людей всех цветов кожи, наций и языков. Это восприятие резко изменилось после 19 июля. При демократической автономной системе народ имеет возможность развивать свою собственную жизнь на основе собственного самоопределения и самоуправления в принятии решений. Основываясь на этих принципах, эта модель стала надежным решением и альтернативой.

Опять же, поскольку истинный источник многих проблем на Ближнем Востоке проистекает из проблем женщин и семьи, мы рассматривали эту ситуацию в качестве вопроса, которому следует уделить первостепенное внимание. Поэтому революция 19 июля – это не только революция общества и народов, но и женская революция. Поэтому она оказала огромное влияние на весь мир. Все остальные проблемы не могут быть решены до тех пор, пока не будут решены проблемы женщин и семьи. Конечно, война против ИГИЛ(запрещена в РФ) также оказала большое воздействие. Курдские девушки и мужчины неустанно боролись против террора ИГИЛ. Эту войну вели курды, которые вместе с арабским, армянским и ассирийским народами разгромили ИГИЛ. Это был общий исторический успех всех народов региона. И снова они спасли не только свои регионы, но и все человечество – от террора ИГИЛ. Можно сказать, что эта борьба, проводимая борцами за свободу, ознаменовала собой 21 век.

Настоящими героями 21-го века на самом деле были молодые люди из северной и восточной Сирии, то есть молодежь из ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны), и никто не может этого отрицать. Угрозы всему человечеству закончились здесь благодаря единству народов. Это одна из величайших ценностей, созданных революцией 19 июля. Это сопротивление фактически стало центром коммунитарного общества. Ценности, которые оно породило, стали надеждой на свободу для всех женщин, и это была хорошая новость о том, что мы можем создать новую жизнь и альтернативу для всего человечества.

Как мы знаем, погибло множество интернационалистов, и мы вспоминаем с уважением Хелин, Легерин и других погибших героев, которые пришли на эту землю, сражались и проливали здесь свою кровь. Конечно, эти молодые люди прибыли сюда в результате революции 19 июля. Рожава фактически стала центром сопротивления человечества. Города Кобани, Африн, Ракка, Дейр-эз-Зор стали центром сопротивления человечества угнетению.

На самом деле это был общий успех всего человечества. ИГИЛ, этот враг человечества, был побежден благодаря общей борьбе. Революция оказала огромное влияние на человечество с точки зрения идей, политики и культуры. В культурном отношении она оказала влияние на мышление всего человечества с точки зрения кинематографа, романов и литературы. Точно так же, как французская революция является ренессансом для Европы, я могу сказать, что революция в Рожаве является ренессансом Ближнего Востока. Потому что она вызвала социальные перемены не только в Сирии, но и во всем мире.