Турция

Юксекдаг: мы будем сопротивляться, и они проиграют

Каждый дворец однажды рухнет, и те, кто правит, будут погребены под его обломками, – заявляет бывшая сопредседатель ДПН.

Бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Фиген Юксекдаг остается под арестом по обвинениям в терроризме с ноября 2016 года вместе с другим бывшим сопредседателем партии, Селахаттином Демирташем, и еще семью курдскими депутатами. Она содержится в закрытой тюрьме Кандыра типа F.

Заключительное слушание по делу против Юксекдаг, в котором она предстает перед судом за «оскорбление президента», состоялось во вторник в 7-м уголовном суде первой инстанции города Ван.

На слушаниях Юксекдаг присутствовала через систему видеоконференцсвязи SEGBIS, а адвокаты лидера ПСР (Партии справедливости и развития) Тайипа Эрдогана присутствовали лично.

«Мы будем сопротивляться и победим»

Юксекдаг сказала следующее: «Истина, идея, не могут быть заключены в тюрьму на годы и быть наказаны. Этот метод был реализован много раз на протяжении всей истории, но никогда не достигал успеха. Если народ стоит за своей партией, несмотря на все репрессивные меры, эта истина никогда не будет утеряна или побеждена».

Юксекдаг продолжила: «Мы будем сопротивляться тирану. Если мы не будем сопротивляться, они победят. Мы и наши соратники сопротивляемся, и поэтому они проиграют. Каждый дворец однажды рухнет, и те, кто правит, будут погребены под его обломками».

Суд наложил Юксекдаг 1 740 турецких лир штрафа.

Кто такая Фиген Юксекдаг?

Фиген Юксекдаг является соучредителем Социалистической партии угнетенных (СПУ) и была её лидером до сентября 2014 года. После своей отставки она присоединилась к ДПН. В том же году СПУ присоединилась к ДПН, которая выступает в качестве зонтичной партии для нескольких небольших партий. На Втором конгрессе ДПН 22 июня 2014 года Фиген Юксекдаг была избрана сопредседателем ДПН. Вместе с Селахаттином Демирташем и многими другими депутатами от ДПН она была арестована 4 ноября 2016 года по требованию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.