Эрдоган пытается спасти правительство «Братьев-мусульман» в Ливии

Советник Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Анвар аль-Мушриф охарактеризовал президента Турции как лидера международной организации «Братьев-мусульман».

Анвар аль-Мушриф рассказал о растущей напряженности в Ливии и ее влиянии на Египет, а также о позиции последнего в отношении поддержки Эрдоганом организации «Братьев-мусульман» в Ливии и об отправке сирийских наемников для поддержки данной организации.

Анвар аль-Мушриф сказал: «Что касается отправки Эрдоганом наемников, которые сражаются под его командованием в Сирии, то этот вопрос возник потому, что Эрдоган сегодня считается лидером международной террористической организации «Братьев-мусульман». Он опасается, что правительство «Братства» в Ливии может проиграть битву против Ливийской национальной армии во главе с Хафтаром, и пытается его спасти. Почему он поддерживает правительство «Братьев-мусульман» в Ливии? Потому что эта организация считает, что ислам не имеет родины и границ.

Относительно позиции Египта в отношении турецкого вмешательства в Ливию аль-Мушриф сказал: «Египет пострадал от террористических организаций, корни которых находятся в мышлении «Братьев-мусульман». Присутствие этих экстремистских групп на западных границах Египта представляет для них опасность, поскольку Ливия имеет обширные пограничные районы с Египтом. Любая нестабильность в Ливии повлияет на усилия по развитию Египта. Поэтому в интересах Египта стабилизировать контроль ливийской армии над всей территории Ливии, а также устранить контроль со стороны «Братьев-мусульман».