Элизабет Курия: Турция спровоцировала острейший гуманитарный кризис в автономии

Заместитель сопредседателей Исполнительного комитета Автономной администрации северо-восточной Сирии Элизабет Курия заявила, что Турция спровоцировали острейший гуманитарный кризис оккупацией сирийских земель.

Элизабет Курия рассказала об основной цели проведения ежегодных конференций руководства автономии и темах, поднимавшихся на заседаниях в ходе данного мероприятия.

Конференция, в которой приняли участие представители местных и общерегиональных органов власти, проходила два дня подряд в зале собраний Центра культуры города Ракка. На заседаниях присутствовали члены Совета демократической Сирии, президиума Автономной администрации, её органов и бюро, а также члены президиумов семи территориальных и городских администраций региона.

Выступая на собрании, Элизабет Курия сказала: «Важность данной встречи заключается в необходимости диалога между всеми органами Автономной администрации и местными властными структурами, в том числе и для выявления проблем, стоящих перед ними, и выработки путей преодоления сложностей, которые возникнут в будущем.

Благодаря диалогу между всеми участниками совещания нам удалось найти общие подходы. Это было бы невозможно без сопоставления наших позиций».

По её мнению, оккупация Турцией и её пособниками из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции отдельных районов северо-восточной Сирии и их отчуждение спровоцировали острейший за весь 2019 год гуманитарный кризис на территориях, подконтрольных Автономной администрации. Всё это тяжёлым бременем легло на плечи местных властей ввиду возросших затрат на обеспечение базовых потребностей беженцев и их размещение в новых палаточных лагерях.

Она также указала на военный разгром ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и борьбу с подпольными ячейками этой террористической организации как на пример успехов местных правоохранительных структур, доказавших свою эффективность в деле защиты сирийского народа. При этом ею было подчёркнуто, что угроза со стороны ИГИЛ сохраняется.

Элизабет Курия также рассказала о дискуссиях относительных возможных вариантов урегулирования сирийского конфликта. Она упомянула, что Автономной администрацией были сделаны смелые шаги в сторону достижения примирения с центральным сирийским правительством в Дамаске во имя построения подлинно децентрализованного порядка. Этот курс будет продолжен и в будущем, поскольку имеется консенсус относительно безальтернативности межсирийского диалога как пути выхода из охватившего страну кризиса.

Она упомянула в своей речи, что основной целью дискуссий является обеспечение безопасности всей Сирии, её демократизация и реализация на её территории принципов плюрализма, которые бы обеспечили равенство прав и обязанностей всех жителей страны и их равную защиту.

В ходе первого дня конференции её участники сконцентрировались на оценке военно-политической ситуации и её динамики в прошлом году, включая изменения, связанные с турецкой агрессией против северо-восточной Сирии. Помимо этого, обсуждались итоги работы органов местного самоуправления и Автономной администрации в целом.

В ходе второго дня работы рассматривались итоги работы всех органов власти автономии.