Эвин Джума: международное молчание о нападениях в Африне, Гре Спи и Сарекание

Сопредседательница Правозащитной организации Джазиры Эвин Джума заявила, что она и ее коллеги готовят заявление в суд для обвинения Турции и ее прокси.

Ожидается, что в отношении Турции будет возбуждено дело, и преступления против гражданских лиц будут рассмотрены в суде. Джума призвала оказать поддержку всем правозащитным организациям. Она подчеркнула, что турецких властей следует судить как военных преступников за насилие над людьми и убийства людей в Манбидже.

Правозащитная организация Джазира готовится обратиться в международные суды по поводу военных преступлений и нарушений прав человека, совершенных Турцией и ее боевиками на оккупированных территориях. Правозащитная организация начала сотрудничать с некоторыми правовыми институтами и группой юристов, чтобы инициировать судебный процесс над Турцией и ее прокси.

Оккупационная турецкая армия в последний раз совершила массовое убийство мирных жителей в селе Куртверан в Манбидже 27 июля: шесть мирных жителей были убиты, четверо скончались в результате ранений, еще шестеро гражданских были ранены.

Эвин Джума заявила, что международные суды должны внести вторжение турецкой армии в категорию «военных преступлений» из-за массовых убийств: «Эти убийства должны рассматриваться как военные преступления. Но молчание хранится не только о преступлениях Турции в Сирии, но и о ее преступлениях, совершенных в Ливии и Йемене. Мы призываем мировые демократические силы и международное сообщество принять меры, чтобы остановить преступления, совершаемые Турцией».

Отметив, что соглашение о прекращении огня, подписанное Международной коалицией и Турцией, существует уже 8 месяцев, Эвин заявила, что соглашение существует лишь на бумаге и что нападения продолжались, и десятки людей были убиты и ранены в результате действий захватчиков. Сопредседательница также подчеркнула, что международное молчание сохраняется относительно нападений в Африне, Гре Спи и Сарекание: «Хотя нападения оккупационных властей, ставленников Турции и ее боевиков, продолжаются, и достигнутое соглашение о прекращении огня было нарушено, все международное сообщество, особенно США и Россия, хранят молчание».

«Военные преступления продолжаются»

Заявив, что гражданские лица, которые не покинули свои дома после оккупации Африна Турцией, столкнулись такими ужасами как убийства, пытки, аресты, похищения и насилие, Эвин добавила: «После нападения на Африн в 2018 году Турция совершила военные преступления против гражданских, которые не покинули свои дома. Турция не просто нарушила их права – она делает это и сейчас». Эвин отметила, что до 2019 года более 50 мирных жителей были убиты в тюрьмах, организованных турецкими захватчиками. «Согласно заявлениям заключенных, они живут в очень суровых условиях в тюрьмах. Десятки женщин, особенно курдянок, подвергаются пыткам, как и их дети», –объяснила Эвин. Недавно женщина, вышедшая из тюрьмы Турции вместе со своим ребенком, рассказала, что ее пытали, а в тюрьму она попала по необоснованным обвинениям.

На территориях, оккупированных Турцией, единственное условие, при котором арестованные могут выйти из тюрьмы, — это деньги. Как рассказывает правозащитница, 90 человек были арестованы и доставлены в Турцию, чтобы предстать перед судом в Турции по обвинению в совершении действий против турецкого государства. При этом они живут в Сирии, и Турция захватила их территорию. И Турция судит их в соответствии с ее собственными законами за то, что они (граждане Сирии) якобы предали Турцию. Эта ситуация абсолютно незаконна, утверждает Эвин. Даже если они совершили преступление, их следует судить в Сирии и в соответствии с сирийским законодательством, потому что они граждане Сирии. «Все это противоречит международному праву», – сказала Эвин.

Эвин напомнила и о последних убийствах в Манбидже: «Шесть человек были убиты, женщины и дети. Есть раненые. Это военное преступление. Действия Турции должны быть рассмотрены в международных судах. Мы видим, что Турция нападает и вмешивается в дела не только Сирии, но и многих других стран, таких как Ливия и Йемен. Однако мировое сообщество молчит обо всем этом».

Призыв к поддержке

Эвин заявила: «Как правозащитная организация, мы хотим, чтобы все государства, которые имеют полномочия принимать подобные решения, противостояли бесчеловечным нападениям и нарушениям прав человека, совершаемыми Турцией на территории Сирии».

Эвин призвала к действиям, чтобы остановить военные преступления турецких захватчиков: «Бесчеловечные преступления, совершенные турецкими захватчиками, должны преследоваться по закону».