Шираз Хамо: конгресс в Бельгии был крайне важен для нас

Сопредседатель руководящего совета автономной администрации кантона Африн Шираз Хамо рассказала о результатах недавно прошедшего в Бельгии международного конгресса.

Шираз Хамо сказала: «В то время, когда в наших регионах наблюдается поступательное развитие всех сфер жизни, на политической арене крепнут наши связи с внешним миром, набирает обороты дипломатическая деятельность. И всё это – на фоне продолжающейся борьбы и народного сопротивления в Рожаве».

Шираз обратила внимание на важность проведения подобных мероприятий для разрешения внутренних проблем политическим путём. Она сказала: «Попытки военным путём урегулировать кризис привели лишь к его углублению. Автономная администрация видит решение проблем в политическом урегулировании. У нас было много встреч, на которых обсуждалась эта тема. Особое внимание было уделено этому на Международном конгрессе поддержки северной и восточной Сирии / Рожавы. Мероприятие проходило во время продолжающихся атак турецких захватчиков по нашим ранее мирным регионам. А потому мы воспринимаем его как важный шаг в сторону поддержки нашей позиции».

Осуждение миром турецкой агрессии

На конгрессе обсуждались стратегические вопросы, вещи назывались своими именами и звучали осуждения в адрес агрессора за происходящее в северной и восточной Сирии, за оккупацию Африна, Сарекание и Гре Спи, за применение запрещённых видов оружия против мирного населения этих регионов, за распространение влияния политического ислама в регионе.

Говорилось об использовании Турцией миграционного фактора для давления на ЕС, в частности, о её поддержке терроризма, стратегических планах Турции в регионе Ближнего Востока, её вмешательстве в дела стран арабского мира, попрании всех норм и законов международного права».

Шираз Хамо обозначила следующие результаты конгресса: «Агрессия турецких сил была ясно осуждена. Турецкие власти должны выйти с сирийской земли. Население страны должно вернуться на места своего прежнего проживания. Боевики ИГИЛ(организация запрещена в РФ), содержащиеся в тюрьмах и лагерях Рожавы, должны предстать перед региональным судом. Те, кто повинен в совершении военных преступлений, должны понести наказание. Эрдоган, как президент Турции, должен понести ответственность за преследования женщин, их убийства и истязания».

Дипломатическая работа продолжается

Шираз Хамо напомнила, что усилия по преодолению кризиса в Сирии продолжаются. Она сказала, что будет образован специальный Комитет, чтобы отслеживать ситуацию и предоставлять парламенту Европы отчёты об изменениях, происходящих в Сирии. Турецкой армии будут предъявлены требования отчитаться за содеянное в северной и восточной Сирии, поэтому в дальнейшем предполагается проведение ещё многих подобных мероприятий.