Шираз Хамо: Африн наш, мы не уйдем!

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации оккупированной провинции Африн Шираз Хамо указала, что турецкое нападение и оккупация Африна – это нападение на демократические ценности.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации оккупированной провинции Африн Шираз Хамо сказала, что Турция опирается на политику экспансии во всех районах, в которых она присутствует, для обеспечения своего существования как государства. «Турецкое государство неоднократно заявляло, что оно подверглось обстрелам с сирийской стороны и что существует угроза национальной безопасности на сирийско-турецкой границе. Здесь возникает вопрос: где же находится сирийская национальная безопасность после турецких атак?» - сказала Шираз Хамо.

Что касается нападения Турции, Шираз Хамо сказала: «Турецкое государство было враждебно настроено по отношению к демократическим проектам с древних времен, и его атаки на Африн являются продолжением османского менталитета, которого оно до сих пор придерживается.

Турецкому государству не понравилось, что эти районы сами управляют собой и что в них существует безопасность и стабильность. Эти регионы находились в состоянии законной обороны, и начало нападений турецкого государства на Африн стало началом его атак на демократический проект. Оккупация Африна – оккупация социальной структуры в Африне и разрушение его культурной мозаики».

Турция усугубила сирийский кризис

Шираз Хамо подтвердила, что турецкая интервенция в Сирии усугубила кризис: «Турция усугубила сирийский кризис своим вмешательством, хотя она заявляет об участии в урегулировании сирийского кризиса. С самого начала она не колебалась в совершении нарушений».

Турция нарушила международные пакты и конвенции во время нападения на Африн

В своей речи Шираз Хамо указала на нарушения во время нападения на Африн: «Турецкая оккупационная армия и ее наемники наносили удары по инфраструктуре, школам и историческим местам, нарушая международные пакты и конвенции».

Все считают, что Турция совершила военные преступления

Шираз Хамо продолжила: «Были проведены форумы, посвященные этническим чисткам и демографическим изменениям в Африне. Турецкое государство расселяет здеь жителей, которые не имеют никакого отношения к Африну, и насильственно вытесняют коренное население с момента оккупации и до сих пор.

Международная конференция по Африну была проведена в Брюсселе 12 марта прошлого года в присутствии ученых, политиков, юристов и журналистов, и на этой конференции было объявлено, что Эрдоган совершил военные преступления. Они подчеркнули необходимость создания местного суда для судебного преследования лиц, совершивших преступления в этом регионе и во всей северной и восточной Сирии. Также были проведены два других форума, посвященных первым демографическим изменениям, которые произошли в 2018 году, а другой – в конце 2019 года. Был достигнут консенсус в отношении того, что Эрдоган совершает военные преступления на землях, которые он оккупирует в Сирии, особенно в Африне».

Шираз Хамо указала на цели Турции в ее оккупации сирийских территорий и, в частности, провинции Африн: «Турция пытается консолидировать свою политику в регионе и отделять сирийские области друг от друга. Она построила бетонную стену, которая отделяет Африн от остальных сирийских регионов, несмотря на тот факт, что Африн является частью территории Сирии».

Освобождение Африна – один из приоритетов нашей политики

В заключение Шираз Хамо сказала: «Мы, администрация региона Африн и народ Африна, будем продолжать протесты и дипломатическую деятельность. Вопрос об освобождении провинции Африн является одним из приоритетов нашей политики – народ Африки должен вернуться в свои дома».