Шенгали: курдское единство – лучший ответ на атаки

Секретарь партии «Демократического курдского единства» в Сирии Феваз Шенгали подчеркнул, что турецкое государство не знает границ в агрессии по отношению к курдскому народу.

Феваз Шенгали дал оценку недавним нападениям.

ТУРЦИЯ ХОЧЕТ УНИЧТОЖИТЬ ВСЕХ КУРДОВ

Шенгали уверен, что эти нападения – часть общей атаки на курдов со стороны турецкого государства. Он заявил, что Турция строит всю свою политику на враждебности к курдам: «Если в мире есть один курд, то турецкое государство будет враждебно к нему. Турция оккупирует северо-восточную Сирию, потому что в ней курды. По мере того как формируется новый демократический проект в Сирии, она делает все возможное, чтобы помешать курдам получить свои права».

Южный Курдистан, а именно его правительство, также хочет расколоть курдский народ, отмечает Шенгали: «Цель нападения на Шенгал – отбить его у Рожавы. Эти атаки не могут быть совершены без ведома Багдада. Внутренние проблемы в Турции таким образом пытаются замять, обратив внимание общественности на внешнюю политику Турции. Внешняя политика Турции – постоянная агрессия, чтобы не концентрироваться на кризисах внутри страны. Демократические силы должны подвергать критике такую политику. Нет предела агрессии турецкого государства».

АТАКИ СОВЕРШЕНЫ С ОДОБРЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮЖНОГО КУРДИСТАНА

Указывая на то, что турецкие военные самолеты не могут летать в южном Курдистане без ведома международной коалиции, Шенгали обратил особое внимание на молчание правительства южного Курдистана в отношении этих нападений. Лидер Абдулла Оджалан в Шенгале постоянно напоминал, призывая к миру: «Турция не является страной, готовой к миру. Турция не принимает ничего, кроме уничтожения курдов».

«Лидер Абдулла Оджалана мог бы решить проблемы за неделю, но турецкое государство лишь усиливает его изоляцию с каждым днем», – заявил Шенгали.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ НА АТАКИ – НАШЕ ЕДИНСТВО

Шенгали призвал партии сделать необходимые шаги для достижения национального единства: «Лучший ответ на эти нападения – обеспечить национальное единство. В последние годы курдский народ не раз заявлял о необходимости национального единства. Все партии должны оставить в стороне свои узкие интересы и объединиться на благо всего народа. Даже если национальное единство не может быть достигнуто, необходимо создать почву для совместных действий от имени курдского народа и положить конец атак на братьев и сестер».