Шейхмос Ахмад: Турция использует ИГИЛ для подрыва международной безопасности

Председатель Бюро по делам беженцев и внутренне перемещённых лиц, действующего при Автономной администрации северо-восточной Сирии, заявил, что происходящее в лагере «Аль Холь» – наглядное доказательство сотрудничества Турции с террористами ИГИЛ.

Председатель Бюро по делам беженцев и внутренне перемещённых лиц, действующего при Автономной администрации северо-восточной Сирии, заявил, что происходящее в лагере «Аль Холь» – наглядное доказательство сотрудничества Турции с террористами «Исламского Государства».

С самого начала конфликта, разгоревшегося на сирийской территории, и появления «Исламского Государства», а равно и многих других радикальных экстремистских бандформирований, турецкое политическое руководство всеми средствами стремилось оказать поддержку подобным джихадистским организациям, надеясь тем самым добиться реализации собственных целей и задач на сирийском направлении. Анкара на протяжении всего этого времени сохраняла убеждённость в том, что именно так ей удастся реализовать свою внешнеполитическую стратегию на региональном уровне.

В последнее время некоторые официальные средства массовой информации Турции, включая и те из них, что говорят от имени правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР) во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, публиковали репортажи, в которых рассказывалось, что турецким разведывательным органам удалось вывезти гражданку Молдавии из числа боевиков ИГИЛ* и членов их семей вместе с четырьмя её детьми из лагеря беженцев «Аль Холь».

Упомянутый объект находится, следует напомнить, в 45 километрах к востоку от города Хасака. Он считается одним из опаснейших объектов подобного рода в мире, поскольку на его территории содержатся более 40 тысяч жён экстремистов и их детей. Они были помещены в этот лагерь после уничтожения отрядами Сил демократической Сирии (СДС) последних очагов территориального контроля боевиков т.н. «халифата» у населённого пункта Аль-Багуз в районе сирийско-иракской границы в провинции Дейр-эз-Зор в марте 2019 года.

После тайного пересечения границы при помощи турецких спецслужб бежавшая из «Аль Холя» гражданка Молдавии, которую, как сообщают турецкие издания, зовут Натальей Баркаль и которая прибыла в Сирию со своим мужем ещё в 2013 году, встретилась с рядом высокопоставленных турецких чиновников, лично встретивших её. Всё это можно рассматривать в качестве очередного доказательства того, что Турция является основным спонсором «Исламского Государства» и прочих экстремистских джихадистских бандформирований, действующих как на территории Сирии, так и в других странах мира.

Происходящее в «Аль Холе» – доказательство связи Анкары с боевиками ИГИЛ

Автономная администрация северо-восточной Сирии в своём коммюнике от 17 июля текущего года возложила на турецкое правительство всю ответственность за последствия организации побегов для террористов ИГИЛ и их сторонников, а также за открытую и тайную поддержку их ячейкам, действующим по всему региону. По мнению руководства автономии, целью подобных деструктивных провокационных шагов является препятствование усилиям международной коалиции по борьбе с «Исламским Государством», а также противодействие Силам демократической Сирии, стремящимся ликвидировать угрозу, исходящую со стороны боевиков-радикалов.

Шейхмос Ахмад, председатель Бюро по делам беженцев и внутренне перемещённых лиц, действующего при Автономной администрации северо-восточной Сирии, заявил: «Происходящее в лагере «Аль Холь» не является чем-то новым и беспрецедентным в свете предшествовавшей практики турецкого руководства и спящих ячеек ИГИЛ. Последние события наглядно и убедительно доказывают, что обозначенные стороны связывают весьма прочные и сильные связи».

Турция – источник пополнения для «Исламского Государства»

С самого начала сирийского кризиса в 2011 году турецкая граница стала основным коридором для многих тысяч наёмников и боевиков, принявших решение участвовать в боевых действиях, разгоревшихся на сирийской территории. На фронт в Сирии они попадали как через официальные, так и через неофициальные пограничные переходы через сирийско-турецкую границу. Именно так в Сирии оказалось огромное количество радикалов иностранного происхождения, присоединившихся на первом этапе сирийского конфликта к «Джабхат ан-Нусра*» (ныне – «Хейят Тахрир аш-Шам*»), а затем перешедших и непосредственно в ряды «Исламского Государства Ирака и Леванта» после провозглашения вступления данного террористического образования в сирийскую войну.

Представитель Бюро по делам беженцев и внутренне перемещённых лиц добавил также, что турецкие власти на постоянной и регулярной основе угрожают странам Европейского союза и всего мира отправкой боевиков и беженцев, проживающих ныне в Турции, через границу в Европу в те самые государства. В этой связи им было отмечено следующее весомое обстоятельство: «Турция по своей сути превратилась в источник пополнения для подпольных ячеек «Исламского Государства». Анкара не щадит сил во имя восстановления прежнего потенциала ИГИЛ, надеясь использовать боевиков данного образования на целом ряде направлений, включая Ливию, Армению и ряд других стран».

Председатель управления внешних связей Абдель-Карим Омар, в свою очередь, в ходе встречи с корреспондентом новостного агентства ANHA по этому же самому вопросу заявил, что признание турецкими спецслужбами своего участия в организации побега гражданки Молдавии с четырьмя её детьми является «прямым доказательством связей Анкары с подпольными группами террористов ИГИЛ».

Уничтожение Автономной администрации и демократической нации

Шейхмос Ахмад подчеркнул в ходе беседы: «Турция является ключевым союзником для террористов «Исламского Государства». Целью Анкары является уничтожение проекта Автономной администрации и срыв эксперимента по построению демократической нации. Турецкое руководство никогда не смирится с реализацией таких инициатив, поэтому оно использует ячейки джихадистов ИГИЛ в своих интересах, укрепляя их и обеспечивая их перегруппировку на сирийском Северо-Востоке в целом и в лагере «Аль Холь», который давно уже рассматривается многими как миниатюрный террористический эмират, в частности».

Международное сообщество должно сорвать турецкие замыслы

Подобные действия турецкого руководства, в первую очередь, оказание помощи террористам «Исламского Государства», представляют собой угрозу безопасности и стабильности во всём мире, а не только в северо-восточных районах Сирии. Анкара пытается шантажировать всех, используя для этого экстремистские бандформирования.

В настоящее время Турция во взаимодействии с организациями, которые утверждают, будто бы они занимаются вопросами гуманитарной помощи, устраивает и координирует побеги для иностранных сторонниц ИГИЛ с их дальнейшей переброской в Европейский союз и другие страны мира, где они смогут проводить акции, направленные против народов этих государств.

Источники в службе безопасности лагеря «Аль Холь» сообщили нашему новостному агентству, что т.н. «Комитет гуманитарной помощи, свобод и прав человека» из Турции, прикрываясь статусом благотворительной организации, в действительности занимается выводом иностранных сторонниц экстремистов, что позволит использовать их в качестве инструмента оказания политического давления. Подобная практика угрожает, в первую очередь, европейской безопасности, поскольку большинство жён и родственниц боевиков «Исламского Государства» иностранного происхождения имеют именно европейские паспорта.

Эти же источники сообщают о признаниях сторонниц ИГИЛ, в которых говорится, что побеги финансируются за счёт денежных средств, отправляемых потенциальным беглянкам из Турции, где их собирают для содержащихся в «Аль Холе» женщин, не имеющих собственных материальных средств, уйгурские экстремистки в ходе «благотворительных кампаний».

Председатель Бюро по делам беженцев и внутренне перемещённых лиц Шейхмос Ахмад в заключительной части своего интервью заявил, что международное сообщество должно сорвать замыслы турецких оккупантов и положить конец их шантажу. По его мнению, мировые лидеры должны выполнить свои обязательства и обещания: «То, что творит Турция, угрожает арабским странам и всему миру в целом».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ