Шейх Баки: заговор против курдов продолжается

Генеральный секретарь Демократической партии Курдистана в Сирии Джемаль Шейх Баки заявил, что атаки со стороны Турции на Южный Курдистан являются следствием международного заговора, направленного на подавление курдского освободительного движения.

Генеральный секретарь Демократической партии Курдистана в Сирии Джемаль Шейх Баки прокомментировал нашему информационному агентству недавние атаки Турции на районы Южного Курдистана. В своём интервью Баки рассказал про возможные цели незаконных интервенций со стороны Турции в северо-восточную Сирии, многочисленные аресты политиков парламентария в Северном Курдистане, а также атак на лагеря для беженцев в Махмуре и Шенгале.

Какова цель незаконных интервенций Турции в регионы северо-восточной Сирии, а также сосредоточения там её военных сил?

– Революция в Рожаве привела к большим достижениям в регионе в политическом, социальном и военном смыслах. Турция изо всех сил пытается свести на нет все эти достижения, потому что они не выгодны для её фашистской политики и противоречат планам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по возрождению Османской империи. Он хочет уничтожить не только курдский народ, но и все остальные народы и организации, которые борются за свободу и демократию.

Турция строит свои планы по оккупации районов северо-восточной Сирии, предварительно получив на это зелёный свет от некоторых государств. В течение двух месяцев после полной оккупации кантона Африн армия Турции и её прокси-силы вторглись в Гре Спи и Сарекание. Все эти атаки, преступления и незаконные интервенции на территории северо-восточной Сирии осуществлялись Турцией при поддержке Соединённых Штатов Америки, России и сирийского режима правления Башара Асада.

Однако США и Россия пришли к единому мнению, что реализовать мирное политическое решение кризиса в Сирии – необходимость. Но президент Турции отказывается идти навстречу и продолжает атаковать и пытаться оккупировать новые территории северо-восточной Сирии. Курдские силы оказывают большое сопротивление турецкой оккупации, поэтому планы Эрдогана терпят поражение. Таким образом, провалив оккупационные планы в северо-восточной Сирии, Турция начала атаки на Южный Курдистан (Башур). Недавние атаки на районы Башура были совершены через несколько дней после тайного визита главы Национальной Разведывательной Организации Турции Хакана Фидана в Ирак. Встреча состоялась в Багдаде и заняла один день. В связи с этим фактом можно сделать вывод, что атаки на районы Башура осуществлялись в соответствии с неким согласованным международным планом.

На сегодняшний день наблюдается положительная динамика в процессе переговоров о национальном объединении курдского народа. Как вы считаете, связаны ли атаки Турции с тем, что сейчас наблюдаются значительные успехи в переговорах между курдскими политическими партиями?

– Конечно. Турция воюет не только с Рабочей партией Курдистана, а и с курдским народом в целом. Она всячески стремится саботировать какие-либо инициативы по объединению курдских политических партий, потому что это категорически противоречит её оккупационным планам. Поэтому я надеюсь, что политические партии Курдистана не будут поддаваться на эти провокации и забывать, что им необходимо действовать исключительно в интересах курдского народа.

Региональное правительство Курдистана (КРГ) по-прежнему никак не реагирует на атаки со стороны Турции и её оккупационную политику в целом. Как вы оцениваете это бездействие?

– Региональное правительство Курдистана (КРГ) всегда ссылается на присутствие Рабочей партии Курдистана в регионе в качестве оправдания. Однако это достаточно неуместное оправдание. На самом деле, правительству КРГ следует лучше проанализировать свои действия и ответить на некоторые вопросы. Например, почему в Южном Курдистане есть десятки военных баз, принадлежащих Турции? Почему в Башуре присутствуют сотни разведчиков Турции? Это ненормальная ситуация и она никак не объясняется присутствием РПК в регионе.

Региональному правительству Курдистана хорошо известно, что конфликты между странами должны решаться мирным путём. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан и Народные силы самообороны Курдистана (НСС) всегда призывали к мирному политическому решению проблем. Стоит задаться вопросом, почему правительство КРГ не занимает чёткой политической позиции относительно турецкой оккупации и не стремится оказать влияние на то, чтобы Турция решала конфликты мирным путём, а не насилием? Курдский народ – это народ, который будет до конца бороться за свои права, свободу, справедливость и равенство. Курды не позволят Турции, стране-агрессору, захватить над ними власть.

Как вы считаете, почему нет серьёзной реакции со стороны международных правозащитных сообществ на оккупационные проекты Эрдогана на Ближнем Востоке?

– Я думаю, что у Эрдогана будет такая же судьба, как у Саддама Хусейна. Именно атаки Саддама Хусейна на Иран, Кувейт и курдский народ стали последней каплей, после которой его режим правления был свергнут.

Сегодня мы наблюдаем аналогичную ситуацию, но только с президентом Турции. Эрдоган незаконно вторгается в Сирию, нападает на Ливию, продолжает атаковать курдский народ в Южном Курдистане. Все это говорит о том, что рано или поздно режим правления Эрдогана настигнет такая же судьба, как и режим Саддама Хусейна.

О чем может говорить то, что Турция бомбит приграничные с Ираном районы одновременно с атаками на Южный Курдистан?

– Это означает, что между Ираном и Башуром, а также между Ираном и Турцией будет установлена стена. То есть, оккупация Африна, Сарекание и Гире Спи в северо-восточной Сирии, бомбардировка Шенгала и Махмура, попытка вторжения в Зини Варте и Духок взаимосвязаны между собой. Исходя из всех этих событий, можно сделать вывод, что Эрдоган стремится обойти зоны, которые находятся под защитой независимых от него средств массовой информации и отрезать путь к Ирану, а также блокировать Рожаву.

Как следует действовать курдским политическим партиям, чтобы предотвратить геноцид народов Курдистана?

– Все народы Курдистана и все политические партии Курдистана должны противостоять атакам сообща. Политическим партиям Курдистана следует объединиться и сформировать единое политическое видение. Им следует достичь общего знаменателя, чтобы действовать только в интересах и для защиты народов Курдистана. Народ также должен сообща противостоять вражеским силам. Если политические партии Курдистана хотят положить конец угнетению курдского народа, то им нужно объединиться в своей борьбе за свободу и демократию.