Шахин: прекращение изоляции — это шаг к миру

Председатель отделения АЮЛ в Амеде Мухаррем Шахин призвал правительство положить конец политике изоляции, применяемой по отношению к Оджалану, и рассмотреть его вклад в обеспечение социального мира.

Председатель филиала АЮЛ в Амеде Мухаррем Шахин заявил: «Мы все были свидетелями того внимания к проблемам общества, которое в прошлом проявлял г-н Оджалан во времена социальной напряженности», и добавил, что если состоится освобождение национального курдского лидера, он снова внесет свой вклад и решит многие проблемы.

Политика усиленной изоляции, применяемая по отношению курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, продолжается непрерывно уже 21 год. Хотя временами изоляция ослабевала, сейчас она становится все жестче.

Мухаррем Шахин, глава отделения Ассоциации юристов-либертарианцев (АЮЛ) в Амеде, напомнил, что с помощью диалога люди защищают свое физическое и психическое здоровье:  «Изоляция в Имралы продолжается в этом государстве уже много лет. Разрыв отношений г-на Оджалана с его семьей, адвокатами и внешним миром, а также недопущение встреч с тремя другими заключенными свидетельствуют о тех бедах, которые несет изоляция. КПП (Комитет по предупреждению пыток) подтвердил в своем последнем докладе то, о чем мы говорили в течение многих лет».

Изоляция – это преступление против человечности

Заявив, что все, включая правительство, министров и бюрократов должны уважать существующие законы, Шахин продолжил: «Не раз говорилось, что изоляция является преступлением против человечности. Г-н Оджалан находится в тюрьме и в этом качестве имеет законные права. На днях мы увидели, что ДПН (Демократическая партия народов) была определена в Антепе как «так называемая партия». ДПН рассматривается как нечто несуществующее. Людей судят, когда они говорят что-то оппозиционное. Поддержка Лейлы Гювен и голодовка, которую она начала, считаются преступлениями в обвинительных актах. Лейла Гювен объявила голодовку в знак протеста из-за изоляции. Она потребовала соблюдения тюремных правил и прекращения изоляции. Эти голодовки теперь превращаются в смертельные. Чтобы обеспечить соблюдение законов, люди объявляют голодовки и умирают. Именно на этом мы все, как общество, должны сосредоточиться: люди умирают, требуя соблюдения закона».

Оджалан внесет свой вклад в дело мира

Шахин добавил: «Мы все были свидетелями того внимания к проблемам общества, которое в прошлом проявлял г-н Оджалан во времена социальной напряженности. В настоящее время в обществе наблюдается напряженность. Если связь с лидером будет восстановлена, г-н Оджалан вновь внесет свой вклад в дело мира. На самом деле его предложения по выходу из конфликта могут решить не только курдскую проблему, но и многие проблемы на Ближнем Востоке. Я думаю, что изоляция должна прекратиться. Источником всех проблем на Ближнем Востоке является несоблюдение принципов демократии и права. Закон не занимается решением какой-либо проблемы, он имеет дело с последствиями. Его реализация, безусловно, принесет пользу, но демократия должна быть на первом месте. Если она будет достигнута, если мы будем защищать все верования и все слои общества при помощи закона, тогда этот закон будет плодотворным. Если нет демократии, то нет и закона. Примирение демократии и права решит проблемы общества».