Шахин: кризисы в Идлибе, Ливии и Сирии взаимосвязаны

Мухамед Шахин, сопредседатель Совета региона Ефрат, считает, что Турция планирует оставаться в качестве оккупационной силы в Сирии постоянно.

Сопредседатель Совета Ефрата Мухамед Шахин оценил продолжающуюся войну в Идлибе, а также связь этого процесса с участием турецкого государства в Ливии и поиском решений в Сирии. Мухамед Шахин отметил, что ливийский и сирийский кризис подпитывают друг друга.

«Если турецкое государство победит в Ливии, опасность радикального исламизма на Ближнем Востоке возрастет, - считает Шахин. – Турецкое государство предприняло попытку вернуть Османскую империю, превратив сирийский кризис в возможность расширить свою экспансию. Для этого Турция проводит аморальные и бесчеловечные нападения».

Шахин отметил, что демографическая структура Африна, Сарекание и Гре Спи изменилась на глазах у всего мира: «Серьезные преступления совершаются против граждан. Турецкое государство осуществляет эту политику из-за своих неудач в политической и дипломатической областях. Оно нападает на демократическую систему в северо-восточной Сирии».

ТУРЦИЯ СТРЕМИТСЯ УГЛУБИТЬ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ КРИЗИС

Атаки на земли северо-восточной Сирии со стороны турецкого государства и боевиков направлены на дальнейшее углубление экономического кризиса. «В Сирии существует экономический кризис. Люди пытаются зарабатывать на жизнь в сложных условиях. Эпидемия коронавируса и «закон Цезаря», обрушившийся на Сирию, ставит людей на краю экономической пропасти. Поэтому турецкое государство и его боевики поджигают сельскохозяйственные поля, которые являются единственным средством существования жителей. Против региона уже введено эмбарго. Турецкое государство лишь пытается углубить уже существующий кризис», – сказал Шахин.

ТУРЦИЯ ХОЧЕТ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ ОККУПАЦИОННОЙ СИЛОЙ В ИДЛИБЕ

Ссылаясь на то, что кризис лишь углубился из-за действий Турции в Идлибе, Шахин отметил, что растет давление на турецкое государство со стороны вооруженных группировок.

«Единственная цель Турции – остаться подольше в Идлибе. Это никак не увязывается с линией сирийской оппозиции. Цель Турции постоянно быть там, где они уже находятся. Они использовали боевиков в Идлибе, Ливии, а также в горах Курдистана. Нынешний кризис в Идлибе будет углубляться. Турецкое государство должно оказаться под серьезным давлением, чтобы кризис не углубился. В соответствии с предыдущими соглашениями с Россией, турецкое государство хочет освободиться от боевиков и остаться единственной оккупационной силой в Идлибе», – подметил Шахин.

ТУРЦИИ И ИРАНУ ПРИДЕТСЯ ПОКИНУТЬ СИРИЮ, ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО – ЗА РОССИЕЙ

Шахин также дал оценку политике России в отношении турецкого государства в регионе: «Россия считает Сирию своей зоной интересов, это идет еще с советских времен. Это означает, что любые силы, кроме России, должны быть выведены из Сирии. Сирийское правительство проводит эту политику целенаправленно уже в течение длительного времени. Если Россия действительно окажет серьезное давление на турецкое государство и Иран, им придется покинуть Сирию».

СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ПО ИДЛИБУ ВРЕМЕННЫЕ

«Соглашения между Россией и Турцией в Идлибе – временное решение, эти страны преследуют разные цели в Сирии, но их политика в некоторых отношениях совпадает», – заявил Шахин.

Шахин коснулся и соглашении между захватническим турецким государством и Россией о прекращении войны в Идлибе 5 марта в Москве: «Пока не достигнуто соглашение о достижении полного взаимопонимания по Идлибу. По этой причине в Идлибе иногда возникают конфликты. Турецкое государство постоянно отправляет военную силу, чтобы не покинуть Идлиб».

ПОБЕДЫ ИЛИ ПОРАЖЕНИЯ ТУРЦИИ В ЛИВИИ ВАЖНЫ ДЛЯ СИРИИ

Критикуя участие турецкого государства в кризисе в Ливии, Шахин отметил: «Турецкое государство хочет оккупировать все, что может, на Ближнем Востоке. Оно отправило наемников в Ливию из Сирии. Турция утверждает, что хотет создать «армию Мухаммеда». Саррадж также служит этому. Победа или поражение Турции в Ливии повлияет на Сирию. Возможная победа в Ливии позволит террористам обрести статус, и радикальный исламизм начнет быстро распространяться в мире. Турецкое государство, которое заставляет сегодня сирийскую молодежь сражаться в Ливии, завтра использует банды против сирийских жителей».

ТУРЦИЯ МОЖЕТ РАСШИРИТЬ ЭКСПАНСИЮ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИРИИ

Шахин также затронул политику турецкого государства в отношении северо-восточной Сирии: «Те, кто поддерживает какую-либо сторону в Ливии, также поддерживает определенные стороны в Идлибе. Если какая-либо партия выиграет в одном месте, это повлияет на ситуацию в другом месте. Какой бы проект ни стал успешным, его влияние будет видно на Ближнем Востоке. Если турецкое государство победит, оно расширит линию войны в северо-восточной Сирии, чтобы распространить радикальный исламизм на Ближний Восток».