Ахмед Ходжх: пора перестать думать только о своих личных интересах

Член партии «Демократический союз» (ПДС) Ахмед Ходжх призвал курдские партии отложить в сторону личные интересы и объединить усилия для урегулирования конфликта в Зини Варте мирным путем.

Недавно Демократическая партия Курдистана (ДПК) пыталась расширить свое политическое и военное влияние в районе Зини Варте в Южном Курдистане (Башуре). Район этот стратегически важный, он находится между горными хребтами Рания, Соран, Кандиль, Хельмут и Карух. ДПК сосредоточили в этом районе свои военные силы, что вызвало большой резонанс в курдском сообществе, а впоследствии может спровоцировать и внутренние столкновения между курдами.

Корреспондент нашего информационного агентства встретился с членом партии «Демократический союз» Ахмедом Ходжхой. В ходе интервью Ахмед дал оценку и высказал свое мнение по поводу происходящего в Зини Варте.

«На данный момент народ Курдистана находится на пороге великой победы и выхода из темных времен. В связи с этим любое действие, которое не отвечает общественным интересам народа Курдистана, может серьезно повлиять на нашу победу. По такой же аналогии уже происходили предыдущие курдские революции, которые потерпели неудачу из-за схожей политики некоторых партий, которые действовали исходя из своих собственных интересов, а не интересов народа. Сейчас мы не должны допустить повторения аналогичных ошибок», - сказал Ахмед Ходжах.

Ранее сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) также комментировал ситуацию в Зини Варте. Он заявил, что сосредоточение сил Демократической партии Курдистана в районе Зини Варте невозможно объяснить ни чем другим, как подготовкой ДПК к нападению на Кандиль. Он также отметил, что эти действия происходят благодаря поддержки со стороны Турции, которая стремится разжечь междоусобную войну между двумя курдскими партиями.

«События, произошедшие в Зини Варте, создали дилемму для курдского народа в целом, но этот конфликт должен быть решен мирным путем. Если мы проанализируем курдскую историю за прошедшее столетие, то увидим, что история повторяется. Мы не должны допускать повторения одних и тех же ошибок. При подписании Лозаннского мирного договора в 1923 году народ Курдистана проигнорировали. Однако сейчас ситуация совершенно другая, потому что на сегодняшний день народ Курдистана уже обладает свободой воли и добился больших успехов в своем освобождении от угнетения во всех четырех частях Курдистана», - добавил Ахмед Ходжах.

Что касается действий некоторых курдских партий в южном Курдистане, то Ахмед Ходжах сказал так: «Курдский народ очень много сделал для достижения своей свободы и прав, и цена этому слишком велика. Сейчас мы наблюдаем, как крупные курдские партии, отличающиеся друг от друга, думают только об этих узких партийных различиях и действуют только исходя из этих различий. Такая политика не отвечает интересам курдского народа и влечет негативные последствия. Именно курдскому народу приходится за это расплачиваться. Вместо акцентирования внимания на узких партийных разногласиях, все партии должны объединиться и совместно заниматься урегулированием конфликта в Зини Варте. Мы должны ставить интересы общего выше, чем интересы частного. Только в таком случае все конфликты будут урегулированы, а реальное объединение и сотрудничество всех партий станет возможным»

В конце интервью член партии «Демократический союз» Ахмед Ходжх призвал курдские партии и политические силы пересмотреть подход к конфликту в Зини Варте и в первую очередь действовать исходя из интересов народа всех частей Курдистана.