Хозат: «Война — страшное изобретение мужской ментальности»

Сопредседатель Исполнительного совета АОК Басе Хозат пообщалась с корреспондентом ежемесячной газеты «Невайа Жин».

Сопредседатель Исполнительного cовета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат пообщалась с корреспондентом ежемесячной газеты «Невайа Жин».

Курдский вопрос несравним с другими проблемами

Хозат заявила, что курдская проблема существенно отличается от проблем, имеющихся в других частях земного шара: «Это проблема имеет как локальное, так и масштабное значение. Турецкое государство основано в регионе как форпост западного империализма после Лозаннского договора в 1923 году и до сих пор существует на отрицании курдской реальности. Курды были принесены в жертву этому плану. Это и есть основная причина проблемы. Курдский вопрос не может быть решен мирным путем до тех пор, пока международные силы, вовлеченные в НАТО, не изменят свою политику относительно курдов и турецкой власти».

Хозат подчеркнула, что Турция является государством-угнетателем, история которого наполнена геноцидами и массовыми расправами. По ее словам, борьба за демократию и против фашистской ментальности и политики имеет важное значение. «Укрепление этой борьбы организованным путем и посредством единого революционно-демократического движения фактически уничтожит жизненную основу фашистской машины угнетения», — заявила Хозат.

Кроме того, она напомнила, что с 1993 года курдский национальный лидер Абдулла Оджалан неоднократно объявлял о прекращении огня, чтобы достичь решения курдской проблемы демократическим путем, а также организовывал множество проектов урегулирования. Хозат заявила, что фашистские власти воспользовались прекращением огня, чтобы организовать большое наступление, частично трансформировав свои методы в информационную войну.

Турецкому государству свойственна ментальность палача

Хозат отметила, что для трансформации процесса перемирия в демократическое урегулирование необходимо достичь уровня демократической ментальности. Но, отметила она, это как раз то, чего нет у турецких властей: правящая элита опирается на фашистское мировоззрение и геноцид. Фактически это диктатура и расизм.

Сопредседатель Исполнительного совета АОК отметила, что турецкая власть является противником демократии и свободы: «На протяжении последних семнадцати лет ПСР представляет эту ментальность на самом высоком уровне. Мы все видели, как они решали курдскую проблему. Эта ментальность отрицания и разрушения является самым большим препятствием в курдском вопросе».

Вражда с курдами покончила с легитимностью ПСР

Хозат заявила, что в процессе правления ПСР страна исчерпала приобретенные ценности турецкого государства: «Дабы продолжить свою фашистскую диктатуру, власти уничтожили все ценности, которые приобрел народ. Враждебность к курдам привела к тому, что в стране и за ее пределами было покончено с легитимностью ПСР. В частности, краху ПСР способствует фашистский союз с Партией националистического движения (ПНД). Сегодня ПСР полностью превратилась в двойника ПНД. Она действует, переворачивая «факты» своего основания, и ни о чем другом, кроме войны, массовых убийствах и оккупации не думает. Она дошла до такого состояния, что кроме войн и массовых расправ ничего не может предложить народу».

Решить проблему можно с помощью борьбы за демократию

Хозат заявила, что демократическое стремление избавиться от фашистской ментальности постепенно можно охарактеризовать словом «непросвещенность», и объяснила: «Решение возможно посредством борьбы за демократию. До тех пор пока в Турции не осознают необходимость решительной борьбы за демократию и мир, нельзя говорить о возможности демократичного решения. Сильная социально-политическая борьба – это то, что может ослабить существующее государство и его фашистское правление».

Война — страшное изобретение мужской ментальности

Хозат обратила внимание на действующий в регионе конфликт, его влияние на женщин и потенциал урегулирования. Она сказала: «Война — это средство мужского доминирования. С помощью войн мужчины-правители укрепляли свою власть. Государство является плотью мужской власти. Война – это еда, которая помогает этому телу жить. Хотя эта пища является основным источником жизни для доминирования мужчин, она является смертельным ядом для женщин, общества и природы. Война — это антиженское изобретение, она враждебна женщинам. Это самое отвратительное и страшное изобретение мужской ментальности. Она выступает против жизни. Но параллельно с ней всегда существовала борьба за достойную жизнь, лидерами которой были женщины. Благодаря этому людям удалось сохранить человеческие ценности».

Хозат отметила, что во время сегодняшней войны больше всех вновь страдают женщины: «В ходе этой войны уничтожаются ценности человечества. Но движение женщин Турции и женщин всего мира добилось в последние годы значительных успехов. Однако этого недостаточно, чтобы избавиться от войн, развязанных мужской доминирующей ментальностью и фашистским сознанием».

Хозат подчеркнула важность ведения организованной женской борьбы и сил самообороны: «С каждым разом, когда женщины организованно ведут борьбу и защищают свои ценности, они образуют систему и жизнь общества. Это, в свою очередь, становится основой для борьбы за существование и прекращение войн и насилия».