Хикмат Хабиб: Восстание 12 марта – искра, зажёгшая революцию

Политические партии и районные советы округа Тирбаспие, расположенного в регионе Джазра, заявили, что восстание 12 марта стало предвестником реализации проекта демократической нации и разожгло в жителях сирийского северо-востока революционный дух.

Вчера многочисленные отделения политических партий по округу Тирбаспие и местные районные советы опубликовали совместное заявление по случаю 16-й годовщины восстания 12 марта в городе Камышло. Документ был зачитан заместителем сопредседателя исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикматом аль-Хабибом. Мероприятие прошло на кладбище имени павшего героя Дельшира.

Хикмат аль-Хабиб обратил особое внимание на то обстоятельство, что некоторые силы попытались внести раздор и смятение в отношения между народами северо-восточных районов Сирии. По его словам, они стремились расколоть сирийское общество и разжечь огонь межэтнической и межконфессиональной розни, однако их расчёты не оправдались, ведь молодёжь, стоявшая во главе народного революционного движения, с самого начала смогла доказать, что требования к властям у жителей страны одни и те же.

Авторы обращения подчеркнули, что восстание 12 марта стало искрой, зажёгший огонь революционного подъёма всех этноконфессиональных групп сирийского северо-востока. Им удалось за счёт своего единства и своей сплочённости спутать карты недоброжелателям, которые стремились подорвать единство жителей региона. Успех молодёжного революционного движения открыл дорогу к началу реализации проекта демократической нации, предложенного курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. В центре проекта находится построение общества на основе братства всех народов, отказ от шовинистической политики и следование политическому курсу, направленному на мир и мирное сосуществования всех и каждого.

Хикмат аль-Хабиб также подверг резкой критике заявления президента Сирии Башара Асада, который продолжает, несмотря ни на что, отрицать существование курдской проблемы на сирийской территории и курдского народа в принципе. Он, в частности, говорит: «Кто хочет узнать историю региона, тот должен посетить его сам, пообщаться с местными жителями, представляющими все общины Аль-Джазиры и узнать у них, как за сотни лет им удалось научиться жить в мире и согласии  и, более того, перейти к совместной борьбе за свои права и свободы.

Следует отметить, что в результате столкновений между демонстрантами и силовыми структурами в Камышло и других районах страны в 2004 году более 30 человек погибли, сотни и тысячи их товарищей получили ранения различной степени тяжести и попали под судебное и внесудебное разбирательство, которое проводилось властями.