Хикмат Хабиб: повторное собрание конституционного комитета – пустая трата времени

Заместитель председателя правления АДС Хикмат Хабиб сказал: «Эти встречи – пустая трата времени, потому что на местах нет активных сил, а международные силы не относятся серьезно к разрешению сирийского кризиса».

Хикмат Хабиб подчеркнул: «Проведение таких встреч – пустая трата времени и «долгосрочная гонка», как и предыдущие встречи. Потому в этих встречах не участвуют представители сирийского народа на региональном или административном уровне».

 «Представителей сирийского народа не приглашали»

Далее Хабиб отметил: «Комитет ограничен Астанинским и Сочинским соглашениями и сирийским правительством.  Однако комитет далек от реальности.  В частности, на эти встречи не были приглашены представители северо-восточной Сирии, которые должны представлять 5 миллионов сирийских граждан в социальном, политическом и административном плане».

 «Страны, вмешавшиеся в сирийский кризис, не ищут решения»

Ссылаясь на роль таких международных держав, как США и Россия, в разрешении сирийского кризиса, Хабиб сказал: «Принимая во внимание нынешние условия, эти страны несерьезно относятся к разрешению сирийского кризиса.  Если бы они были серьезными, они позволили бы активным сирийским силам принять участие во встрече».

Отметив, что встреча будет напрасной, поскольку представители северо-восточной Сирии не приглашены на встречу, Хабиб подчеркнул: «Есть СДС, которая боролась с террористической организацией, угрожающей всему миру.  Есть Автономная администрация северо-восточной Сирии, которая представляет волю сирийских народов.  Есть Автономная администрация и Адс – политическое крыло СДС.  Из-за того, что эти силы не участвуют в заседаниях Конституционного комитета Сирии, эти встречи обречены на провал».

В Сирии все еще продолжаются война и оккупация.  Джараблус, Азаз, Баб, Африн, Сарекание и Гре Спи находятся под оккупацией турецкого государства.  В Идлибе по-прежнему происходят интенсивные столкновения.  Как будет обсуждаться конституция при всем этом?  Мы считаем, что этот комитет игнорирует свои основные задачи и резолюцию 2254 ООН».

Хабиб прокомментировал упорство ООН, несмотря на все встречи, проведенные до сих пор, следующими словами: «ООН и международные организации по-прежнему стремятся к успеху.  Они верят, что заседания этого комитета дадут результат.  Но настоящий успех будет тогда, когда международные власти выполнят резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН и будут приглашать народных представителей на эти встречи».

Хабиб выразил свое отношение к заседаниям Конституционного комитета Сирии словами: «Результаты этих встреч не должны касаться нас, потому что мы их не посещаем».

Сценарии Ливана и Ирака

Обращая внимание на возможный сценарий Ливана и Ирака в Сирии, Хабиб подчеркнул, что при создании новой конституции должно учитываться мнение народа: «Если конституция должна быть переписана, сирийские народы должны принять в этом участие. Например,  подготовка конституции на этнической и религиозной почве вызвала политическую нестабильность в Ливане».

Отношение АДС

Заместитель председателя правления АДС, Хикмат Хабиб, резюмировал отношение АДС к грядущей встрече следующими словами: «Мы заявляем, что страна столкнется с фрагментацией и дезинтеграцией. Сирийская конституция должна быть написана сирийским народом, не под давлением региональных и международных держав.  Потому что такая конституция отвечала бы интересам не сирийского народа, а интересам упомянутых нами держав».