Хикмат Хабиб: некоторые страны продолжают подпитку боевиков в Сирии

Вопрос механизма распределения гуманитарной помощи среди сирийцев вновь оказался в центре внимания: Совбез ООН санкционировал отправку помощи через КПП, подконтрольный террористическим формированиям.

Заместитель председателя исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб заявил, что, к сожалению, международные организации и структуры, включая Совет Безопасности ООН, стали заложниками великих держав, преследующих собственные интересы и не считающихся с интересами других народов, в особенности сирийцев, которые вот уже на протяжении десяти лет страдают от острого и глубокого кризиса.

Международное сообщество усугубляет сирийский кризис

Он пояснил: «Мы видим, что международное сообщество не готово серьёзно подходить к вопросу урегулирования сирийского конфликта. Напротив, внешние игроки своими действиями лишь усугубляют кризис, легитимируя турецкое вмешательство в сирийский конфликт и поддерживая экстремистов за счёт открытия упомянутого КПП.

Открытие одного-единственного контрольно-пропускного пункта для поставок гуманитарной помощи сирийцам является опасным прецедентом, который становится в ряд с целым набором прочих решений и резолюций Совета Безопасности ООН, которые шли вразрез с подлинными интересами сирийского народа.

Резолюции Совбеза ООН и международные соглашения по сирийскому кризису и по любому другому конфликту принимаются с учётом интересов стран, имеющих наибольшее влияние на международной арене. Они не согласуются с интересами народов, которых они непосредственным образом касаются».

Политические интересы затмевают гуманитарные соображения

Хикмат Хабиб добавил: «Решение Совета Безопасности ООН использовать погранпереход «Баб аль-Хава», находящийся под контролем джихадистов, для отправки гуманитарной помощи в Сирию, является опасным шагом. От его имплементации выиграют исключительно те районы страны, которые находятся во власти боевиков протурецких формирований.

Изначально Совету Безопасности предлагалось использовать ещё один погранпереход для поставок гуманитарной помощи, а именно КПП «Тель-Кочар» - «Аль-Ярубия». Однако великодержавные игры помешали этому, поскольку Россия и Китай заблокировали данную инициативу, преследуя свои политические интересы, которые в их глазах перевесили гуманитарные соображения».

Мы готовы помогать всем сирийцам

Хикмат Хабиб призвал международные организации ответственно подходить к выполнению своих обязательств. Он сказал: «Мы призываем международное сообщество, Совет Безопасности ООН и все страны, так или иначе причастные к сирийскому кризису, пересмотреть решение о механизме доставки гуманитарной помощи в Сирию. Они должны принять во внимание, что КПП «Баб аль-Хава» находится под контролем террористов и наёмников протурецких формирований.

Необходимо открыть и погранпереход у Тель-Кочара, что было бы в интересах всех сирийцев, поскольку мы здесь, в северо-восточной Сирии, готовы обеспечить пропуск грузов во все уголки страны. Мы готовы помочь всем сирийцам, мы не являемся заложниками какой-либо внешней силы. Мы отстаиваем интересы всей Сирии».