Хикмат Хабиб: мы сообщили России, что Дамаск отказался вести переговоры

АДС проинформировала Россию о том, что Дамаск отказался вести переговоры с автономной администрацией на северо-востоке Сирии, заявил заместитель руководителя Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб.

В начале сентября сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед объявила о достижении соглашения с главой партии «Народная воля» Кадри Джамилем в присутствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Министр иностранных дел России выслушал от двух делегаций их взгляды на политическое решение и их приверженность политическому процессу, а также необходимость продления межсирийских переговоров с участием всех сторон», – сказал Хабиб.

Он отметил, что Лавров попросил своего заместителя Михаила Богданова поработать над увеличением числа представителей автономной администрации и Ассамблеи демократической Сирии, вовлечь их в международные переговоры по сирийскому кризису и найти способы добавить их в конституционный комитет.

«Когда глава МИД России спросил делегацию из Камышло о ее встречах и обсуждениях с сирийским правительством, мы проинформировали его, что Дамаск не инициировал никаких практических шагов к политическим переговорам, а, наоборот, сознательно спровоцировал напряженность в сельской местности Дейр эз-Зор», – сказал Хабиб.

Комментируя роль России в восточном Евфрате, официальный представитель АДС сказал, что Москва поддерживает прекращение огня в этом районе посредством патрулирования, контроля границ и пресечения турецких угроз.

«Со своей стороны мы соблюдали перемирие и сообщали российской стороне о нарушениях и нападениях Турции на этот район», – сказал Хабиб, добавив, что высокопоставленные российские официальные лица в МИД подтвердили, что следующий этап будет свидетельствовать о спокойствии и стабильности в этом районе.

«Россия и их международные партнеры укрепят режим прекращения огня и не допустят дальнейшей военной эскалации», – отметил он.