Хекмат Хабиб: ООН становится на сторону оккупации Гре Спи

Зампредседателя Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хекмат Хабиб считает, что поступление помощи через КПП в Гре Спи – это прямая поддержка террористических группировок.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутеррес выступил с инициативой, заключающейся в том, чтобы поступление гуманитарной помощи для гражданского населения Сирии вместо КПП в Тель-Кочаре между Сирией и Ираком происходило через КПП в Гре Спи на сирийско-турецкой границе.

Заместитель председателя Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хекмат Хабиб предостерёг от подобного шага. Он, в частности, сказал: «Посланная гуманитарная помощь будет использована террористами, находящимися на территории оккупированных регионов Сирии».

Хекмат Хабиб заявил нашему агентству, что ситуация в Сирии движется в очень опасную сторону, особенно что касается внешнего вмешательства других государств, преследующих исключительно свои интересы на земле Сирии. Хабиб сказал: «ООН и СБ ООН стали инструментом в руках стран, осуществляющих вмешательство в Сирии».

Хабиб пояснил, что инициатива Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреса, касающаяся прохождения гуманитарной помощи на территорию Сирии через КПП, находящиеся в оккупированных иностранными государствами регионах, вне всякого сомнения, будет использоваться не по назначению. Он сказал: «В тех регионах находятся группы террористов, поэтому гуманитарная помощь не дойдёт до гражданского населения, крайне в ней нуждающегося и находящегося в лагерях беженцев».

Хекмат Хабиб считает, что подобные решения разрушают институт ООН и международных гуманитарных организаций: «Использование региона, захваченного иностранным государством, для поступления гуманитарной помощи – неприемлемая ситуация. Кроме того, это решение окажет отрицательное влияние на ход политического процесса в Сирии».