Хасан Мухаммед: без согласования с ПДС в Сирии не будет решения конфликта

Представитель партии «Демократический союз» (ПДС) Хасан Мухаммед Али считает, что любые предложения по урегулированию сирийского кризиса без согласования с Автономной администрацией приведут к еще большему хаосу.

Несколько дней назад американский специальный посол в Сирии Джеймс Джеффри выступил с заявлением, призывающим все иностранные войска, которые не были введены до 2011 года, покинуть Сирию. Эта касается также и американских войск, однако обходит стороной военные силы России в Сирии.

Данное заявление вызвало большой резонанс и многочисленные анализы. Общественность сошлась во мнении, что заявление было сделано на основе определенных американо-российских договоренностей касательно Сирии. Особенно на это указывает заявление о необходимости вывода войск Ирана из Сирии.

Консенсус между Америкой и Россией начался в 2015 году

В этом контексте председатель партии «Демократический союз» Хасан Мухаммед Али сказал: «Соглашение России и США о выводе войск Ирана из Сирии осуществляется в рамках кампании, которая была начата еще в 2015 году, – с разделением власти между районами западного и восточного Евфрата. Однако этот консенсус был нарушен вмешательством Ирана, у которого были свои интересы в Сирии. Он вмешался в дела России на западе Евфрата. Присутствие войск Ирана в Сирии вблизи пограничных районов с Израилем вызвало озабоченность последнего, для которого влияние Ирана расценивается как угроза. Данные события привели к тому, что Израиль нанес несколько военных ударов по базам Ирана в Сирии. Россия эти атаки проигнорировала».

Когда кризис в Сирии будет урегулирован, присутствие в ней военных иностранных сил исчерпает себя

Мухаммед Али также отметил, что присутствие военных иностранных сил в Сирии исчерпает себя, как только сирийский кризис будет урегулирован и людям вернут их права и свободы.

«После ликвидации ИГИЛ и прочих террористических группировок станет возможным начать политические переговоры в ситуации, которая несколько схожа с глобальной ситуацией после окончания Первой мировой войны. После окончания этой войны политические переговоры продолжались много лет. Сверхдержавы будут стремиться консолидировать свои интересы на сирийской земле, конкурируя с региональными державами, которые будут не готовы к этому», - прокомментировал Хасан Мухаммед относительно присутствии иностранных войск в Сирии.

Урегулирование сирийского кризиса может препятствовать реализации американского законопроекта «Цезарь»

Что касается возможности отсрочки осуществления американского законопроекта «Цезарь», который должен вступить в силу в начале июня следующего года, то Хасан Али сказал так: «Закон «Цезарь» представляет собой фактор экономического давления со стороны США на режим, чтобы подтолкнуть его к переменам. Возможно, когда будет достигнуто российско-американское соглашение по урегулированию сирийского кризиса, тогда подход режима к решению проблемы избавит сирийский народ от экономического и гражданского угнетения, который повлечет за собой реализация этого закона».

Заявления Джеффри носят промежуточный характер

Хасан Али также прокомментировал и возможные стратегии США в регионе.

«С 1990 года Америка разработала долгосрочные стратегии для региона. Например, Новый ближневосточный план и Расширение Ближнего Востока. Она по-прежнему борется за их осуществление, однако в рамках этих стратегий у них есть и промежуточная тактика. Она включает в себя переговоры с одними силами и нейтрализацию других. Сегодня Сирия стала страной кульминации американской кампании по переменам на Ближнем Востоке. Американские заявления носят промежуточный характер и не раскрывают долгосрочной стратегии США относительного этого региона.

Джеймс Джеффри направил России сообщение о возможности пребывания их войск в Сирии в рамках подписанных с режимом соглашений. Это указывает на то, что США согласны не выводить войска России из Сирии после урегулирования там кризиса. Однако только при условии, если Россия поддержит решение, которое положит конец этому кризису. В данном заявлении мы также увидели попытку Джеймса Джеффри освободить США от повторных обвинений в том, что они стремятся поделить Сирию», - прокомментировал Мухаммед Али, ссылаясь на недавнее заявление посла США в Сирии Джеймса Джеффри.

Маргинализация сирийских национальных держав не положит конец кризису в стране

«Без участия сирийских национальных сил невозможно найти решение того, что происходит в Сирии. Мы были свидетелями множества международных соглашений, которые потерпели неудачу из-за маргинализации основных оппозиционных сил на сирийской земле. Сирия проваливает договоренности, маргинализируя автономные северо-восточные регионы. Районы автономного управления северо-восточной Сирии представляют собой большую площадь. Навязывание решений, принятых без согласования с политическими ориентирами в северо-восточной Сирии создаст еще больший хаос», -  сказал Али о возможности разрешения сирийского кризиса без согласования с оппозиционными силами внутри Сирии.

Кризис в Сирии

Говоря о видении партии «Демократический союз» по урегулированию кризиса в Сирии, Хасан Мухаммад Али прокомментировал: «С самого начала ПДС установила в качестве свих основных приоритетов диалог. Именно поэтому мы работаем над организацией форума или конференции, где все оппозиционные политические силы смогли бы собраться в одной комнате переговоров. Такой форум сирийского диалога уже проходил один раз в Айн-Иссе и один раз в Кобани. Его цель – найти точки соприкосновения между сирийскими оппозиционными силами для формирования единого видения ситуации. Что касается видения решения сирийского кризиса, то мы организовываем семинары с сирийскими оппозиционными силами в Европе, а также подготавливаемся к конференции в Каире, которая должна скоро состояться. В Каирской конференции примут участие большинство сирийских оппозиционных сил. Мы также работаем над тем, чтобы вести конструктивный диалог с сирийским режимом. Мы уже провели несколько диалоговых сессий, но пока они, к сожалению, не увенчались успехом. Партия «Демократический союз» придерживается достаточно гибкой политики и направляет все свои силы для решения проблемы. Мы работаем над тем, чтобы стать примером в других регионах Сирии», – подытожил Хасан Мухаммед Али.