Ханна Соми: только сирийцы могут разрешить кризис в Сирии

Сирийский писатель подверг критике Организацию Объединенных Наций за игнорирование участия Автономной администрации Северной и Восточной Сирии в процессе разработки конституции.

Писатель и член сурьянской культурной ассоциации Ханна Соми отметил, что объявленный конституционный комитет не представляет сирийский народ.

Ханна Соми объяснил, что отсутствие представителей населения Северной и Восточной Сирии сопровождалось международным турецким вето, отвергающим волю народов региона под разными названиями и предлогами. «Турция и европейские страны стремятся не привлекать представителей Северной и Восточной Сирии в конституционный комитет для реализации своей повестки дня в регионе через своих наемников в так называемой сирийской оппозиции», — сказал он.

Он указал, что ООН должна была пригласить стороны, боровшиеся с террористами ИГИЛ*, а не собирать тех, кто спонсирует терроризм: «ООН должна была пригласить тех, кто поддерживал территориальную целостность Сирии, сражался с бандитами ИГИЛ и освобождал тысячи сирийцев от террористических групп, а не тех, кто спонсирует терроризм, и работает над разделением Сирии. Жители Северной и Восточной Сирии с собственной администрацией и вооруженными силами смогли сохранить страну, и управлять ею, не руководствуясь внешними планами».

Он указал, что Конституционный комитет потерпит неудачу из-за исключения представителей сирийского народа, особенно представителей Северной и Восточной Сирии, где действует Автономная администрация. Ханна Соми заключил: «Народы Северной и Восточной Сирии, с их сопротивлением и самоуправлением, пришли к власти для разработки решений ситуации в стране без вмешательства сил, руки которых запятнаны кровью сирийского народа. Эти кровавые силы, о которых мы говорим, сегодня принимают участие в Конституционном комитете».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ