Хамо: единство приведет нас к победе

Представитель партии «Демократический союз» (ПДС) Силтан Хамо прокомментировал последние демарши Турции в Рожаве, атаку на водонапорную и электростанцию в Гре Хурма и рассказал о своей давней встрече с Абдуллой Оджаланом.

Силтан Хамо занимается работой в социальной сфере уже много лет. О курдской освободительной борьбе он узнал в 1982 году: «Ещё до того как мы познакомились с партией, мы знали, что мы курды, но не осознавали, что значит ими быть, и не слишком понимали суть патриотизма. Постепенно мы познакомились с РПК и её борьбой. Мы вели свою работу в публичной сфере, пользуясь как базисом философией нашего лидера и наших героев.

15 августа 1990-го я получил возможность познакомиться с нашим лидером Абдуллой Оджаланом в академии имени Махсума Коркмаза.

Когда я увидел его там впервые, я не мог поверить своим глазам. Я бы так взволнован. Лидер тогда дал оценку 15 августа. Он не хотел войны и говорил, что мы должны ответить на атаки против нас самозащитой. Эта партия развивалась благодаря труду героев. Он говорил нам, что герои были до него, и убеждал нас: «Не привязывайтесь ко мне, ищите связь с героями». Лидер дал нам силу и привил любовь к борьбе. Его жизнь всегда была посвящена работе и чтению. Он просил нас читать и постоянно трудиться, чтобы делать самих себя лучше».

Силтан Хамо отметил, что Абдулла Оджалан призывал сражаться за все народы: «Оценки нашего лидера оправдывают себя сегодня. Тот факт, что арабы сражаются бок о бок с нами, свидетельствует, что освободительное движение ведется ради всего человечества. Наше освобождение будет достигнуто совместно: сегодня в Гре Хурма курды, арабы, ассирийские христиане и многие другие народы живут и сражаются сообща».

Хамо вспомнил и другие слова Оджалана: «Если ты не можешь сражаться, продолжай труд наших героев, рассказывая о борьбе и организуя людей вокруг себя. Если не можешь делать ничего, молись за освобождение угнетенных народов».

Хамо добавил: «Он хотел, чтобы каждый человек вносил свой вклад в эту борьбу. Сегодня народное единство и организация ширятся в нашем регионе. Мы требуем свободы для нашего лидера. Местные жители все больше и больше чувствуют связь с его делом, партией, товарищами-героями. Наше сопротивление врагу и стремление к освобождению – продолжение его борьбы. Революция растет день за днем».